Суббота, апреля 27, 2024
Важное

Обсуждены вопросы организации летнего отдыха и трудоустройства подростков.

На совместном заседании комитетов Госсобрания Мордовии – по социальной политике и по экономике, промышленности и предпринимательству – рассмотрены вопросы проведения летней оздоровительной кампании и организации временной занятости несовершеннолетних. Участвовали депутаты, представители министерств и надзорных ведомств, правоохранительного блока и профсоюзов.

«Развитие сферы детского отдыха и оздоровления входит в систему национальных приоритетов. Эти вопросы находятся на постоянном контроле депутатов Госсобрания. В республике принят закон об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей», – отметила заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова. Она также подчеркнула, что организация детского отдыха – это не только создание благоприятной среды для оздоровления детей и подростков, но и удовлетворение их потребностей, возможность самореализации в различных сферах деятельности.

Первый заместитель Министра образования Мордовии Юлия Грызулина сообщила, что в текущем году будут работать 382 детских лагеря – загородных и с дневным пребыванием – с охватом более 32 тысяч детей, в том числе детей-инвалидов, детей с ОВЗ, из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей участников СВО. Ожидается прибытие ребят из Каланчакского округа Херсонской области.

Запланированы различные формы активности. Пройдут научные, профориентационные, университетские, инклюзивные, цифровые смены и туристско-спортивной направленности, смены «Движения первых» и «Орлята России».

Юлия Грызулина напомнила, что по федеральной программе модернизации инфраструктуры детского отдыха ведется ремонт лагеря «Орбита» в Кочкуровском районе и «Золотой колос» в Краснослободском районе.

Участники совместного заседания комитетов рассмотрели весь комплекс вопросов подготовки к летней оздоровительной кампании. Заслушали представителей Минкультуры, Госкомитета по делам молодежи, региональной прокуратуры и МВД, Управления Роспотребнадзора.

Наталья Долматова отметила необходимость включения депутатов Госсобрания в составы комиссий по приемке детских лагерей и контролю за их работой.

Также на заседании рассмотрен вопрос трудоустройства подростков.  Председатель Комитета Госсобрания Мордовии по экономике, промышленности и предпринимательству Ринат Раимов привел данные ВЦИОМ, что 90% старшеклассников хотят подработать во время летних каникул, а 80% родителей поддерживают желание детей заработать свои первые деньги.

«Временное трудоустройство для подростка – это приобретение навыков самостоятельности, ответственности, коммуникаций в трудовом коллективе. Ранний опыт работы повышает вероятность успешной карьеры во взрослой жизни», – сказал Ринат Раимов.  

В настоящее время наибольшим спросом у несовершеннолетних пользуются сезонные сферы досуга, общепита, туризма, сельского хозяйства.

Депутат Госсобрания, управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Ларин рассказал об опыте своего предприятия по организации в летний период временной занятости подростков. Они благоустраивают территорию. Также проводится профориентационная система, что актуально в Год трудовых династий. В прошлом году на временные работы на «Рузхиммаше» было устроено 23 подростка, в этом году планируется 25.

При обсуждении темы участники заседания комитетов сделали акцент на работе с трудными подростками. На учете в ПДН находятся 500 ребят. Привитие им трудовых навыков возможно, в том числе через институт наставничества. В прошлом году в Мордовии принят закон о наставничестве над несовершеннолетними, который также направлен на профилактику правонарушений и преступлений в подростковой среде.

По итогам совместного заседания комитетов Госсобрания Мордовии рекомендации по дальнейшей организации летней оздоровительной кампании и трудоустройства подростков будут направлены в профильные министерства и ведомства.

«Мы ставим целью выявить существующие пробелы в законодательстве, и предложить варианты их устранения. Нужно сделать летний отдых детей содержательным, а трудоустройство несовершеннолетних – понятным и доступным», – сказала заместитель Председателя Госсобрания, председатель Комитета по социальной политике Наталья Долматова.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».