Воскресенье, апреля 28, 2024
Важное

В селе Оброчное Ичалковского района находится дом священника Василия Гундяева – деда Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви нередко гостил здесь в детстве.

 

Несколько лет назад благодаря семейному архиву изба-пятистенка была восстановлена и сейчас в ней находится музей. 17 августа его посетили Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и заместитель Председателя Госдумы России Сергей Неверов.

Внутри строения все воссоздано до мельчайших деталей, которые показывают, как жили, и как вели хозяйство Гундяевы. Русская печь, мебель, самовар, пожелтевшие газеты начала прошлого века и красный угол с образами – все передает атмосферу старины.

Владимир Чибиркин и Сергей Неверов ознакомились с историей семьи Патриарха, осмотрели двор и огород, где сейчас зреет урожай и расположен колодец с чистой холодной водой.

 «Хочу поблагодарить всех, кто восстанавливал дом, где жили прапрадед, прадед, дед и отец Патриарха Кирилла. Очень важно сегодня помнить свои корни. На этом держалась, держится и будет держаться наша Россия и наше могущество», – сказал Сергей Неверов.

«Это духовное место наполняет силой Ичалковский район. И мы гордимся, что с ним и с нашей республикой связана история семьи Патриарха Кирилла», – отметил Владимир Чибиркин.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».