Пятница, апреля 26, 2024
Важное

9 декабря в Государственном Собрании Республики Мордовия проведено заседание Молодежного парламента, которое открыла заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Наталья Долматова.

В своем выступлении она отметила плодотворное взаимодействие членов Общественной молодежной палаты с депутатским корпусом и социальное значение работы молодых парламентариев: «Сегодня создаются все условия для того, чтобы каждый из вас нашел себя в общественно-политической жизни страны и республики. И главная ваша задача – донести до окружающих важность чувства высокой ответственности за судьбу своей семьи, малой и большой Родины».

Заместитель Министра спорта и молодежной политики Мордовии Никита Ларьков акцентировал внимание на развитии в республике института наставничества, вопросах грантовой поддержки молодежных инициатив и проектов. Участников заседания представитель регионального министерства призвал продолжать совместное продвижение актуальной повестки в сфере молодежной политики.

Члены Молодежного парламента поделились опытом реализации предпринимательских и творческих инициатив, своей работы в студенческих и педагогических отрядах. С отчетом выступил председатель Общественной молодежной палаты Евгений Миронов. Коллегам он рассказал о результатах проведенных в 2022 году мероприятий, включая патриотические акции в преддверии Дня Победы и акции по оказанию волонтерской и гуманитарной помощи вынужденным переселенцам, автопробеги и концерты в поддержку специальной военной операции, благотворительную акцию «От сердца к сердцу» и др.

Молодежное крыло регионального парламента является активным помощником депутатам в актуализации молодежной политики, участвует в обсуждении законопроектов. С этого года Общественная молодежная палата наделена правом законодательной инициативы и сейчас ведет работу над проектом закона Республики Мордовия «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Мордовия». Заместитель председателя Молодежного парламента Сергей Терешкин отметил, что в новом документе будут отражены такие вопросы, как повышение мотивации к службе в армии; поддержание волонтерского, кадетского, поискового движений; сохранение памяти об уроженцах Мордовии – защитниках Отечества; благоустройство памятных мест; создание музеев и комнат боевой славы. Участники заседания внесли ряд предложений по доработке законопроекта. В частности, отмечена необходимость включения в документ географической составляющей, что будет способствовать повышению знаний молодого поколения о своей стране.

Также планируется разработка проекта закона Республики Мордовия об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и высокие заслуги перед республикой.

На заседании утвержден план мероприятий на 2023 год, в который включены: республиканский конкурс творческих работ среди школьников «Каждый день горжусь Мордовией», фотоконкурс «Мордовия многонациональная», Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны, конкурсы «Законотворец Мордовии-2023» и «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Также предполагается реализация проектов «Связь поколений», «Каждый день горжусь Россией», региональных акций патриотической направленности («Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и др.).

Руководитель регионального штаба МРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», член Молодежного парламента Данил Ульянов рассказал о проекте «Школа политического лидерства», который проводится под эгидой Госсобрания Мордовии и регионального отделения партии «Единая Россия». Недавно стартовал второй поток. В течение учебного года со слушателями «ШПЛ» будут встречаться и делится своим опытом известные политики, бизнесмены, общественники.  

Участники заседания поддержали предложение о внесении изменений в действующий состав Общественной молодежной палаты при Госсобрании Мордовии. Председатель Молодежного парламента Евгений Миронов по собственному желанию сложил полномочия.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».