Вторник, марта 19, 2024
Важное

2 4

История лучшего предпринимателя Мордовии Александра Ширяева началась в 2016 году. Тогда, будучи студентом, он заканчивал магистратуру и только начинал, задумывался о дальнейшей карьере.

Уехав в Москву, устроился работать водителем грузового автомобиля. Но фирма, в которой трудился будущий предприниматель, распалась, и Александр остался без стабильного заработка. Тогда он понял – нужно открывать свое дело и ни от кого не зависеть. Выбор пал на спортивный инвентарь

Александр Ширяев разработал универсальный тренажер, способный держать в тонусе все группы мышц, и попробовал его реализовать. Спрос появился, продажи начали расти. Полученную выручку предприниматель вкладывал в дело и увеличивал товарооборот.

Годом спустя, у предпринимателя появилась своя компании и бренд, заработал сайт. Склад товаров был организован прямо на съемной квартире, что доставляло массу неудобств. И Александр решил вернуться из Москвы в родную Мордовию. Здесь у него появилась надежная команда сотрудников, вместе с которыми они постепенно развивали бизнес.

Большую роль в этом сыграло привлечение инвестора. Линейка продукции постоянно росла, добавлялись новые тренажеры. В 2018 компания Александра впервые вышла на маркетплейсы. Это позволило увеличить клиентскую базу и расширить границы поставок. Теперь в числе постоянных «городов-клиентов» есть Казань, Москва, Тверь, Ростов, Екатеринбург и многие другие.

Далее ассортимент компании пополнился рюкзаками, чехлами и сумками для спортивного инвентаря. А еще годом позже компания и вовсе перепрофилировала свое производство на изготовление товаров для нужд СВО. В августе 2022 года предприниматель Александр Ширяев обратился в Центр «Мой бизнес» РМ, который работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», за получением финансирования. Специалисты Центра помогли оформить льготный заем и получить на развитие бизнеса более двух миллионов рублей. Деньги Александр вложил в закупку оборудования, расширение склада и закупку материалов.

Некоторое время спустя об изменениях в производстве Александра узнали и другие предприятия республики. Единомышленники решили поддержать предпринимателя и тоже присоединиться к выпуску товаров для ребят, защищающих интересы страны в зоне проведения специальной военной операции. Так, вместе одним из республиканских заводов была выпущена партия кровоостанавливающих жгутов. Продукция получила положительный отклик и проходит сертификацию.

Упорный и добросовестный труд, качественные товары, ориентированные на нужды населения, привели Александра Ширяева на пьедестал почета – он заслуженно завоевал звание Лучшего предпринимателя – 2022 года. На форуме «Лучшие в свое деле», который прошел в Саранске 26 мая, предприниматель получил награду от Главы Мордовии Артема Здунова: «Я был очень удивлен, и честно говоря, до конца не верил в происходящее. До сих пор только осознаю, какой статус завоевал. Я благодарен руководству Мордовии, Министерству экономики, торговли и предпринимательства РМ, бизнес-сообществу за высокую оценку моего труда. Это еще больше стимулирует меня двигаться вперед и свидетельствует о том, что я на правильном пути».

Ориентир на оказание помощи участникам СВО далеко не единственное благое дело – Александр один из тех предпринимателей, кто занимается трудоустройством бывших заключенных. Сейчас в штате у него работают 8 человек, некогда отбывавших наказание. Он вступил в программу по трудоустройству заключенных совсем недавно и намерен продолжать увеличивать количество рабочих мест на своем производстве и помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».