Вторник, апреля 30, 2024
Важное

15 декабря прошла тридцать первая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва. В ней приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, члены регионального правительства, представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели 12 вопросов повестки дня.

Вносятся изменения в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Объем доходов на 2023 год увеличивается на 607,5 млн. рублей. Предлагается направить средства на капитальный ремонт автодорог общего пользования, оплату труда работников муниципальных учреждений общего и дошкольного образования, поддержку отраслей транспорта и жилищно-коммунального комплекса.

В 2024 году в значительных объемах планируется финансирование социальной сферы: социальной политики, образования, здравоохранения. На эти цели выделено 32,4 млрд. рублей. В том числе, запланированы бюджетные средства на строительство нового корпуса Белозерьевской школы в Ромодановском районе, школы на 600 мест в Саранске и Саранской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната; на мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей. 

Денежные ассигнования планируется направить на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения граждан льготных категорий, борьбу с инфекционными заболеваниями, реализацию нацпроектов. Также будет обеспечено строительство Ичалковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, реконструкция Зубово-Полянского специального филиала Ширингушского дома-интерната для престарелых и инвалидов, предоставление детям-сиротам жилья по договорам найма, а также единовременная денежная выплата на приобретение жилья на основании жилищного сертификата.

Принят Закон «О пчеловодстве в Республике Мордовия», проект которого был внесен прокурором республики. Закон направлен на создание условий для развития отрасли пчеловодства, охрану пчел, соблюдение прав и интересов пчеловодов.

В целях поддержки многодетных семей и семей с детьми в возрасте до 3-х лет Комитет Госсобрания Мордовии по социальной политике предлагает увеличить с учетом инфляции ежемесячную выплату на оплату лекарственных препаратов для детей в возрасте до 6 лет; ежемесячное пособие на каждого ребенка до достижения 18 лет из многодетных семей, воспитывающих трех и более одновременно родившихся детей; ежемесячную выплату на приобретение специальных молочных продуктов по заключению врачей. 

Соответствующие изменения вносятся в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия». Законопроект принят в первом чтении.

Также на сессии назначены на должности мировые судьи: Валерия Лончина (мировой судья судебного участка Ардатовского района) и Мария Тарасова (мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района Саранска).

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».