Вторник, апреля 30, 2024
Важное

6 февраля в Ельниках состоялась сессия районного Совета депутатов. В заседании приняли участие Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, представители Администрации Главы Мордовии и Правительства Мордовии, органов исполнительной власти, председатель Комитета Госсобрания республики по аграрным вопросам, природопользованию и строительству Кузьма Самолькин.

 

Глава района Юрий Бекешев проинформировал депутатов и районный актив об итогах 2023 года. Поблагодарил жителей за поддержку участников специальной военной операции: из района регулярно отправляются гуманитарные грузы с предметами первой необходимости, медикаментами, а также маскировочными сетями.

На каждую семью участника СВО составлен социальный паспорт, оказывается помощь в бытовых вопросах, реализуются меры социальной поддержки.

Юрий Бекешев сообщил, что осенне-зимний период Ельниковский район проходит штатно: в условиях обильных снегопадов оперативно отрабатываются вопросы ЖКХ, в том числе тепло- и электроснабжения, зимнего содержания дорог.

Продолжается развитие социальной инфраструктуры. В 2023 году введено более 1,1 тыс. квадратных метров жилья; построено и отремонтировано несколько дорог, в том числе по наказу избирателей; проводится ремонт сетей электроснабжения.    

Есть позитивные результаты в экономике. Так, в 2023 году более чем в 2 раза увеличился объем инвестиций в основной капитал – поступило 61,9 млн. рублей.

Консолидированный бюджет по доходам выполнен на 101,8%. Прогноз по собственным доходам – на 120,6% (в бюджет района поступило 45,2 млн. рублей).

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата на предприятиях района составила 36 тысяч 139 рублей (114,5% к 2022 году).

«В районе есть положительная динамика, это хорошо. Надо стремиться выходить на среднереспубликанский уровень, прежде всего по заработной плате», – отметил Председатель Госсобрания Мордовии. Он также обратил внимание на задачи, которые нужно решить в Ельниковском районе в 2024 году благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» и национальным проектам. Это, прежде всего, новые дороги и благоустройство.

С нетерпением ельниковцы ждут капитального ремонта здания поликлиники. Он начнется уже в ближайшее время. «Будет затрачено более 43 млн. рублей. Прошу руководство района, Совет депутатов держать на контроле все работы, чтобы они были выполнены качественно и в срок. Контракт со строителями заключен. Остается только сделать этот социальный объект, который позволит жителям района поправлять здоровье в комфортных условиях», – сказал Владимир Чибиркин. Он также рекомендовал разработать с учетом мнения граждан проект реконструкции районного Дома культуры. По словам Председателя Госсобрания, ДК должен быть современным и функциональным, местом досуга и творчества. Депутаты окажут в этом поддержку.

«Все вместе, всем миром будем стараться решать возникающие вопросы, чтобы люди чувствовали внимание и заботу. Особенно это касается участников специальной военной операции и их семей», – говоря об этом, Владимир Чибиркин поблагодарил жителей Ельниковского района за вклад в поддержку защитников Родины и вручил Благодарственные письма Главы Мордовии. За содействие в сборе гуманитарной помощи и активное участие в плетении маскировочных сетей их получили: директор АНО социального обслуживания граждан «Благо» Вера Ларькова, сотрудник Ельниковского историко-краеведческого музея Елена Никишова, а также ветераны труда Мария Тимофеевна Фадеева и Нина Петровна Шмелева. Наградами Госсобрания отмечены труженики за профессиональные достижения.

На сессии районного Совета депутатов шла речь о развитии малого и среднего предпринимательства, работе жилищно-коммунальной службы в зимний период, деятельности районного Совета ветеранов и организации социального обслуживания граждан «Благо».

Еще одна тема – предстоящие выборы Президента России. Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин отметил, что в оставшееся время все избирательные участки на территории района должны быть качественно подготовлены, обеспечены необходимые условия для голосования граждан.  

Сессия завершилась вручением ленты «Почетный гражданин Ельниковского района» Василию Васильевичу Евсееву, который без малого 40 лет возглавлял в районе санитарную службу. 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».