Воскресенье, апреля 28, 2024
Важное

Перебои с водой в п. Коммунар Лямбирского района начались еще в феврале 2021 года.

Происходили прорывы старых изношенных коммуникаций, а в марте и вовсе произошла большая коммунальная авария, лишившая сотни жителей поселка воды. Текущий ремонт помогал лишь на время. В мае внезапно резко снизился уровень воды в скважине, снабжающей все дома в п.Коммунар и люди остались без благ цивилизации.

Комментарии по поводу сложившейся ситуации дал член местного политсовета партии «Единая Россия», глава Лямбирского муниципального района Юрий Голов:

- В двух скважинах, которые могли бы снабжать поселок водой, она отсутствует. Проведены переговоры с собственником третьей скважины и уже проводятся технические работы по ее запуску в эксплуатацию. Работы ведутся круглосуточно. Уже установлен насос. Но ввиду того, что скважина неглубокая – всего 160 метров, вода в многоквартирные дома не поднимется выше 2-3 этажа. Поэтому на время мы выведем воду рядом с подвалами домов, чтобы люди с верхних этажей могли ее набирать в любое время, не беспокоя соседей.

В дальнейшем будут вестись работы по углублению скважины. На данный момент организован ежедневный подвоз воды в поселок.

Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы вода пришла в дома жителей поселка Коммунар. Будут подготовлены документы для участия в федеральном проекте «Чистая вода». Под личным контролем ситуацию держит Секретарь партии «Единая Россия», Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин и и.о Председателя Правительства, заместитель Секретаря Регионального отделения по социально-экономическому развитию республики, член Президиума регионального политсовета Владимир Сидоров. Мы постоянно информируем их о происходящем, нами совместно ищутся пути решения.

Депутат Госсобрания, участник предварительного голосования по Луховскому округу №17 Роман Хайров также отметил, что партия «Единая Россия» будет следить за проведением ремонтных работ. "Никто людей без воды не оставит!"

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».