Понедельник, апреля 29, 2024
Важное

Жительница села Жегалово обратилась по вопросу строительства автомобильной дороги до кладбища и установки  ограждения погоста  в селе Жегалово Темниковского района.

Заявительница  неоднократно обращалась с   просьбой  о строительстве дороги  к главе сельского поселения  и бывшему  Главе Темниковского района  Сергею Кизиму. Отсутствие нормальной проезжей дороги создает жителям села огромные трудности-  ни летом, ни зимой ездить по ней  невозможно.

 Ограждение кладбища сгорело во время сильного пожара.  Жители обращались  в администрацию  сельского поселения с просьбой восстановить ограду и  даже собрали 120  тысяч рублей  на строительство нового ограждения.  Присутствующий   на приеме  Глава Темниковского муниципального района  Олег Родайкин пообещал решить вопрос с установкой ограждения на кладбище.  Что касается строительства дороги, то Петр Тултаев  дал поручение  Олегу Родайкину  лично  проинспектировать   проблемный участок, сделать необходимые  расчеты и составить смету на проведение работ. 

Руководитель штаба по плетению сетей для нужд СВО «По ZOVу Сердца» обратилась с просьбой оказать финансовую помощь на закупку ткани и сетки для плетения маскировочных сетей для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Штаб поддерживают  многие   организации  и учреждения  Саранска. Работа идет ежедневно в несколько смен. В настоящее время организация столкнулась с проблемой  нехватки  специального материала для плетения маскировочных сетей (цветной спанбонд и основа для плетения). Материал необходим в различных оттенках, чтобы максимально  качественно спрятать военную технику и позиции наших военных. Петр Тултаев  решил помочь штабу лично и  привлечь спонсорскую поддержку.

 Жительница Саранска обратилась по вопросу получения социальной выплаты на строительство или приобретения жилья для  сына - участника боевых действий на Северном Кавказе.

В 2005 году  он встал на очередь в администрации  Саранска  на получение жилья, как участник боевых действий. Спустя 12 лет  был снят с очереди  по причине выявления неточностей в ранее поданных документах.  В 2018 году Демин  вновь собрал пакет документов и встал на очередь. В общей сложности  он стоит на очереди 18 лет.

 На приеме присутствовали - Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Сергей Купцов и начальник Жилищного управления Администрации Саранска Татьяна Карасева. Татьяна Карасева подробно  обосновала факт отказа  в получении  социальной выплаты, действуя  в соответствии  с существующим законодательством.

   Сенатору поступило коллективное обращение жителей дома  №97 по ул. Полежаева  в  Саранске.    Они   обратились  по вопросу несоблюдения технологий при проведении капитального ремонта кровли  дома. Ремонт крыши проводился с октября 2016 по декабрь 2019 года.

По мнению жителей дома, капитальный ремонт был проведен некачественно. Жители пятых этажей зимой замерзают, летом страдают от жары, в некоторых квартирах образовался сквозняк под потолком. Обращались  в «Республиканский Фонд капитального  ремонта  многоквартирных домов» с просьбой провести обследование технического состояния крыши, выявить дефекты, проанализировать ПСД и технический проект с фактически проведенным ремонтом. 11 января 2024 года состоялась комиссия  по выявлению дефектов кровли. В состав комиссии  вошли  сотрудники УК, Фонда капитального ремонта, администрации  Саранска, подрядной организации, осуществляющей ремонт крыши дома и жильцов дома по ул. Полежаева, 97. Нарушений  выявлено не было. Заявители обратились  к сенатору  с просьбой  ускорить проведение капитального ремонта фасада данного дома.

 Разъяснения  по данному вопросу   давали Глава Ленинского района  Саранска Владимир Пряхин, Директор Республиканского  Фонда капитального  ремонта  многоквартирных домов  Дмитрий Терняев,  Директор Домоуправления ООО «Веста-дом» Олег Катков. Было принято решение в кратчайшие сроки провести   соответствующую  экспертизу и действовать  согласно ее результатам.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».