Воскресенье, апреля 28, 2024
Важное

В этот первый весенний месяц свой 70-летний юбилей отмечает хорошо известный многим человек не только в республике, но и в стране – Александр Михайлович Живаев.

 

Александр Михайлович родился в селе Тарасово Атяшевского района. Отец, Михаил Дмитриевич, всю жизнь трудился в сельском хозяйстве. Ушел на пенсию с поста председателя колхоза. Мать, Лидия Матвеевна, была школьной учительницей.

Хотя Саша со старшей сестрой Надей были детьми «большого начальника», не зазнавались, ничем не выделялись среди ровесников. Да и дома баловать их было некому: отец с матерью все время и силы отдавали работе, бабушки-дедушки с ними не проживали. Поэтому все домашние дела, заботы вокруг скотины, уход за огородом почти полностью ложились на брата и сестру.

После окончания школы Александр Живаев стал студентом сельскохозяйственного факультета Мордовского госуниверситета. С дипломом агронома был направлен на работу в близлежащее Саранску хозяйство, тогда это был Совхоз имени XXV съезда КПСС. Здесь молодого парня встретили как желанного работника – он очень хорошо зарекомендовал себя во время прохождения студенческих практик. Молодой специалист не подвёл ожидания. Не  зря уже через некоторое время пошёл на повышение.

В 1991 году теплицы в этом хозяйстве были отделены, был создан другой совхоз под названием «Тепличный». Его руководителем был назначен А. М. Живаев. Через некоторое время совхоз был переименован в ГУК «Тепличное». В настящее время это – АО. Вот, со времени образования хозяйства, с 1991 года, и вплоть до ухода на заслуженный отдых год назад, возглавлял его Александр Михайлович.

Я не раз была в «Тепличном» в качестве корреспондента. Ощущения незабываемые! На улице мороз, снег и ветер. А здесь перешагнешь порог парника и по мгновению попадаешь в лето… Вот сплошной стеной вытянулись мощные стебли огурцов. Среди из широкой листвы виднеются нежные огурчики, в других рядах уже розовеют, желтеют томаты. А вот участки с зеленым луком, укропом, листовым салатом. Над цветами трудятся-гудят пчёлы, шмели…

Эту картину дополняют работающие здесь тепличницы. Залюбуешься, наблюдая, как они без суеты, уверенными движениями и в тоже время бережно, даже нежно, снимают плоды, поправляют листочки, перевязывают стебли. А с каким вдохновением рассказывают о сегодняшних делах, о завтрашних планах! С гордостью и со знанием дела  перечисляют успехи, достижения.

А им действительно было чем гордиться! Всегда, даже в очень нелёгкие времена «Тепличное» по всем показателям было передовым не только в республике – по всей стране.

В тоже время даже посторонним взглядом, за короткое время пребывания здесь можно было понять, сколько стараний и сил нужно приложить для поддерживания чёткой работы этого большого предприятия. Ведь кроме теплиц, они на своих бескрайних полях выращивают всевозможные овощи. В цехах консервирования изготавливают салаты, соления. Через некоторое время их продукция окажется на прилавках магазинов, в столовых лечебных, учебных учреждений, детских садов и пансионатов для пожилых. Выращенную здесь продукцию знают и любят во многих городах нашей страны!

Жизнь заставила Александра Михайловича с молодости стать руководителем над теми людьми, кто намного старше его по возрасту, быть для них примером. Только молодой специалист всегда и сам брал во внимание их профессиональный опыт. А. М. Живаев никогда не переставал учиться. Всегда поддерживал тесные связи с руководителями таких же предприятий страны, ездил на семинары, перенимал опыт и у зарубежных коллег.  Не сосчитать, сколько раз был в Голландии (теперь именуют только Нидерландами). Многое из увиденного и узнанного, приемлемого для хозяйства, незамедлительно начиналось внедряться. Именно так на предприятии стеклянные стены и крыши парников были заменены макролоном. Это лёгкий, прочный, прозрачный, хорошо удерживающий тепло, материал. Установлена экономичная капельнополивающая система. Ручной труд во многом заменяли или облегчали умным оборудованием. Вместо устаревших сортов овощей появились новые – высокоурожайные, устойчивые к болезням, хорошо переносящие транспортировку и хранение…

Завидовала светлой завистью, наблюдая, какая забота здесь проявляется о своих работниках. Теперь уже стали забываться времена (и отлично), когда и на городских предприятиях по году не выплачивали зарплату. А вот в «Тепличном» даже аванс выдавали, вовремя полученная зарплата была по сравнению с другими в два раза выше! На деньги предприятия для своих тружеников строились многоэтажные и индивидуальные дома. На каждый праздник вручались продовольственные пакеты, во время большого урожая за маленькую плату раздавали свою продукцию. Случалось в семья беда или радость, задумал большую покупку – обратись за финансовой помощью. Выдадут беспроцентную ссуду, которую выплатишь постепенно. В своей столовой за вкусный обед платить совершенно недорого – большую часть стоимости за него брало на себя  предприятие. На работу и домой людей возили на служебных автобусах. За здоровьем сотрудников следили в собственной медсанчасти. За счёт предприятия работники отдыхали  и лечились в ближних и дальних санаториях.

Кроме своих сотрудников «Тепличное» во главе с А. М. Живаевым помогало и другим отдельно взятым людям и целым коллективам, предприятиям и общественным организациям, пансионатам для пожилых и детским домам. Не были забыты и средства массовой информации и земляки.

А. М. Живаев в свое время был избран депутатом Саранского городского Совета, затем – депутатом Государственного Собрания Республики Мордовии. Депутату, как говорится, сам Бог велел помогать избирателям, выполнять данные обещания. Хотя, признаемся, далеко не все «слуги народа» так поступают. А вот Александр Михайлович хозяин своему слову. Тогда по ходатайству депутата в посёлок Октябрьский города Саранска впервые стал ходить рейсовый автобус. Для жителей была решена многолетняя транспортная проблема. Капитально отремонтированы школа и детский садик посёлка. Как же иначе, ведь здесь живёт его основные избиратели, да и работников предприятия немало.

Не были забыты и другие избиратели. На Химмаше, наконец, было открыто отделение милиции, что способствовало сокращению преступности и хулиганства. Благоустроили территории нескольких многоэтажных домов, ремонтировались крыши, прокладывались тротуары.

Да и не только как депутат, к А. М. Живаеву обращавшихся за помощью всегда  было предостаточно. Он всегда старался помочь, и очень огорчался, когда это не получалось. Конечно, всем не угодишь, оставались и недовольные. И все-таки уверенна: пребывание Александра Михайловича руководителем «Тепличного», депутатом, запомнится огромному количеству людей только с хорошей стороны.

А еще, хорошо знающим Александра Михайловича не только по работе, он кажется ярким представителем своей эрзянской национальности. Высокий, со светлыми волосами и серо-голубыми глазами, немногословный, с виду даже суровый, держащийся уверенно и в то же время со сдержанным достоинством, отдающий всего себя любимому делу труженик. А как красиво он разговаривает по-эрзянски! И всегда это делает с удовольствием.

Александр Михайлович для близких – надежный друг, любящих своих близких, балующий внуков. Теперь у него появилось время и для всего этого. Скучать совершенно некогда. Как истинный агроном, новоиспеченный пенсионер знает, что и зимой в саду дел предостаточно и с удовольствием занимается этим. Земля за любовь и заботу платит высоким урожаем. Выращенного на собственном участке хватает не только для своей семьи. Знаю, супруги не одобряют, но хочется поделится тем, что узнала от других: вот уже несколько лет супруга Александра Михайловича – Татьяна Михайловна в месяц людей элегантного возраста готовит немало продовольственных пакетов. Кладёт в них выращенное на своих грядках, не забывает положить и собственноручно закрученные банки с соленьями, вареньями, компотами. Потом всё это доставляется адресно пожилым, не совсем здоровым одиноким людям.

В связи юбилеем пришла мысль подсчитать, сколько времени семья Живаевых уже трудится в сельскохозяйственной отрасли. Получилось ровно сто лет! Так что поздравления и пожелания получаются удвоенные.

В конце отметим, за многолетний добросовестный труд и высокие достижения А. М. Живаев награжден многочисленными наградами. Среди них – звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации и Мордовской ССР, Александр Михайлович – кавалер Ордена Славы всех трёх степеней, несколько раз был лауреатом Госпремии РМ, награждён золотыми и серебряными медалями РФ. К ним нужно добавить хранящиеся дома на видном месте золотые колосья и венок, тоже врученные за большие показатели. Отметим, предприятию всегда присуждаются первые места на ежегодных Всероссийских агропромышленных выставках.

Александр Михайлович! С юбилеем Вас. Желаем крепкого здоровья на долгие годы, счастья, благополучия.

Татьяна Рябова

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».