Воскресенье, апреля 28, 2024
Важное

Красочные издания были переданы  Республиканской детской библиотеке

 

  Региональное отделение «Единой России»  приобрело серию книг для пополнения фондов Мордовской республиканской детской библиотеки. Среди них детские энциклопедии, книги о Великой Отечественной войне, детская классическая литература и книги современных авторов.

-  К сожалению, библиотеки сталкиваются с нехваткой современной качественной детской литературы. Особенно это касается библиотек небольших городов.  Мы рады передать книги детской библиотеке и уверены, что они найдут своих читателей. 21 век - век информатизации, изменил отношение детей к книге, социологические исследования выявили тенденции к резкому сокращению  чтения у подрастающего поколения. В сложившейся ситуации задачи, связанные с приобщением ребенка к чтению, выходят на первый план. И важнейшую роль в решении этих задач играют именно  библиотеки»- отметил региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа», Депутат Государственного Собрания республики Василий Кадакин

-Качественное детское образование должно начинаться с детского сада и в начальных классах у ребенка уже должна выработаться тяга к хорошей литературе. Надеюсь, что мы им в этом поможем»- продолжил Кадакин.

  - Мы очень хотим, чтобы у детей было как можно больше  хороших книг. Участие  в благотворительных акциях, зачастую, единственная возможность  для нас пополнить фонды новой литературой для юных читателей» -сказала директор Мордовской республиканской детской библиотеки Ольга Федотова

Всероссийская благотворительная  акция «Подари ребенку книгу» стартует ежегодно  14 февраля  в Международный день дарения книги и объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность прочитать книгу другим людям. Мордовская республиканская детская библиотека уже не в первый раз становится участником акции. Фонды библиотеки насчитывают 250 тысяч экземпляров книг различной тематики. Участие  в благотворительных  акциях, зачастую, единственная возможность пополнить фонды новой литературой для юных читателей.

 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».