Пятница, апреля 26, 2024
Важное

Сегодня на железнодорожном вокзале Рузаевка состоялась торжественная встреча «Паровоза Победы», сформированного на Куйбышевской железной дороге. В мероприятиях приняли участие более 3 тысяч человек.

 

Жителям и гостям Республики Мордовия были представлены действующий празднично украшенный паровоз «Лебедянка» под управлением локомотивной бригады в форме военных лет, платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны, а также пассажирские вагоны «Бессмертного полка».

Все желающие смогли сфотографироваться с уникальными военными экспонатами, стать участниками реконструкции, воссоздающей атмосферу 1945 года - встречи солдат, вернувшихся с фронта, и праздничного концерта с участием сотрудников Куйбышевской магистрали, артистов Центра культуры имени Алексея Ухтомского.

Напомним, что маршрут «Паровоза Победы» проходит через 7 крупнейших станций Куйбышевской магистрали: Уфу, Бугульму, Набережные Челны, Ульяновск-Центральный, Рузаевку, Пензу-1 и Самару. Общая протяженность пути ретро-состава составит почти 2,5 тысячи км.

***

Военная техника времен Великой Отечественной войны предоставлена Клубом памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину» г. Самара.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».