Вторник, апреля 16, 2024
Важное

2 июня в Санкт-Петербурге Врио Главы РМ Артём Здунов встретился  с представителями мордовской диаспоры, проживающей в регионе.

Члены общественной организации «Вастома» во главе с Павлом Лабутиным, а также президент Фонда поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Шумбрат» Сергей Артёмов тепло приветствовали Артёма Здунова. 

Руководитель республики подчеркнул значимость тесного общения с уроженцами Мордовии, живущими за пределами региона, но не утратившими связь с малой родиной. "Мы все должны мобилизоваться и совместно приложить наши возможности и таланты для того, чтобы наша родная Мордовия была наиболее комфортным для проживания и экономически сильным регионом", - сказал Артём Здунов. На встрече прозвучали конкретные предложения по возможным направлениям сотрудничества от начальника Управления стран СНГ и регионов РФ Комитета внешних связей Санкт-Петербурга Евгения Кассюры.

Председатель Технического комитета по стандартизации «Слаботочные системы» Росстандарта Илья Рейнштейн заявил о возможности создания в Мордовии «Института слаботочных систем».

Вопросы налаживания взаимовыгодных связей  между компаниями Санкт-Петербурга и предприятиями РМ, направленных на создание и внедрение новых технологий в области здравоохранения, поднял Кирилл Масленников, первый заместитель Председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза Машиностроителей России. 

Руководитель Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Мордовская диаспора «Вастома» Павел Лабутин отметил, что для  представителей мордовской диаспоры северной столицы визит Врио Главы Мордовии очень важен с точки зрения укрепления и развития связи с родным регионом. Павел Алексеевич -  уроженец Ичалковского района, жизнь посвятил службе в Вооруженных Силах РФ, неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 

Артём Здунов все предложения по сотрудничеству поручил отработать правительству Мордовии. 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».