Пятница, марта 29, 2024
Важное

2 июня временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов встретился в Санкт-Петербурге с руководителем Национальной сборной России по астрономии и астрофизике Борисом Эскиным.

Обсуждались организационные вопросы инициативы по проведению в Саранске первой Европейской астрономической олимпиады. 

Стоит отметить, что Россия имеет богатые традиции проведения астрономических состязаний. Московская астрономическая олимпиада проходит в нашей стране с 1947 года, Всероссийская олимпиада по астрономии — с 1994, Международная астрономическая олимпиада,  которая зародилась в России, — с 1996. В 2007 году появилась Международная олимпиада по астрономии и астрофизике, где российская сборная официально выступает ежегодно. С 2017 года она стала  основной международной астрономической олимпиадой. Команда России по астрономии на международных астрономических олимпиадах уже много лет входит в тройку самых результативных сборных мира. Ученики  Республиканского лицея в Саранске с 2013 по 2019 гг. на Международной астрономической олимпиаде и Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике  завоевали 20 медалей различного достоинства: 11 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых.

Артём Здунов поручил Правительству РМ начать проработку организационных вопросов по проведению в Саранске первой европейской астрономической олимпиады. Ожидается, что она пройдет в столице республики в апреле 2022 года. Будут приглашены команды из полутора десятков европейских стран с сильнейшими сборными по астрономии и астрофизике.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».