Пятница, марта 29, 2024
Важное

Делегация Сбербанка в главе с Вице-президентом, председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Петром Колтыпиным приняла участие в совещании под руководством Главы Республики Мордовия Артёма Здунова по вопросам текущей ситуации в строительной отрасли региона и перспектив развития.

На встречу были приглашены представители всех крупных застройщиков Мордовии. Состоялся открытый диалог с экспертами рынка девелопмента жилья, в ходе которого обсуждались инструменты государственной поддержки строительной отрасли и основные тренды рынка недвижимости.

Стороны обсудили драйверы сохранения и развития жилищного строительства в регионе, такие как сохранения ставок для населения на уровне 2021 года, ввод новых привлекательных ипотечных программ – со стороны государства и банковского сектора, реализация программ поддержки отрасли, сохранение темпов проектного финансирования, новые инструменты увеличения продаж для застройщиков и др.

Так, Петр Колтыпин подчеркнул, что Сбербанк нацелен на всеобъемлющую поддержку сегмента жилой недвижимости. А вводимые государством меры позволят сохранить застройщикам текущие инвестиционные программы. По итогам 2021 года в Мордовии введено 138 тыс. кв. м жилья, при этом Сбербанк профинансировал 2,9 млрд рублей, выступая ключевым партнерам застройщиков региона.

Он также отметил, что благодаря ипотечным программам банка, в прошлом году почти тысяча семей Мордовии смогли исполнить мечту о новой квартире и приобрести жилье в новостройках. Общая сумма кредитов, выданных на приобретение первичного жилья, составила 2,1 млрд рублей. В феврале и марте 2022 года были поставлены рекорды – выдачи шли в объеме, превышающем аналогичные периоды прошлых лет. И уже в 1 квартале 2022 года при поддержке Сбербанка смогли улучшить жилищные условия около 300 семей. На покупку первичного жилья банк выдал клиентам 714 млн рублей.

Пётр Колтыпин, Вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

 

«Сбербанк заинтересован в партнерстве с региональным правительством, направленном на социально-экономическое развитие Мордовии. В фокусе особого внимания – поддержка застройщиков региона. Отрасль строительства – это не только одна из самых важных частей экономики, она несет в себе большое социальное значение, которое в том числе влияет на демографию, качество жизни населения и благосостояния региона. Сегодня как никогда важно объединиться всем, кто влияет на развитие отрасли в республике, а также использовать все доступные инструменты, которые есть у застройщиков, у государства, и у Сбербанка.

 

Сегодня у жителей региона есть возможность выбрать в Сбербанке доступные ипотечные программы. Продолжают действовать льготные ставки для семей с детьми и программа «Господдержка 2020». Сбер начал выдавать ипотеку для сотрудников IT-компаний. Застройщики Мордовии всегда могут рассчитывать на Сбер как на надежного и компетентного партнера».

 

Артём Здунов, Глава Республики Мордовия:

 

«Со Сбербанком у Мордовии плодотворное слаженное сотрудничество. Сейчас мы находимся в самой активной его стадии. В первую очередь совместными усилиями поддерживаем бизнес, помощь получают системообразующие предприятия, активно предоставляются кредитные каникулы. Все это говорит о четком взаимодействии! В целом же по результатам прошлого года в регионе почти в два раза увеличились налоговые поступления от Сбера. Появились новые институты, в частности Контакт-центр, где сейчас трудится около 100 человек, а в дальнейшем будет работать в два раза больше сотрудников. В числе первоочередных отраслей для сотрудничества – строительство».

 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».