Пятница, марта 29, 2024
Важное

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 13 мая в режиме видеосвязи провел очередное заседание регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Обсуждались текущая эпидемиологическая ситуация, ход вакцинации от COVID-19, работа республиканской системы здравоохранения.

 

В целом ситуация с распространением инфекции стабильная и контролируемая. Статистика по заболевшим не меняется несколько недель и остается на уровне 28–30 человек в сутки. В госпиталях находятся около 450 больных, свыше 1000 амбулаторных пациентов наблюдаются с легкими формами пневмонии и ОРВИ. 

Оперштаб рассмотрел обращение бизнес-сообщества, которое предложило смягчить либо снять ограничения в работе кафе и ресторанов. После обсуждения Артём Здунов подчеркнул: это возможно при выполнении нескольких обязательных условий. 

Прежде всего необходимо вакцинировать всех работников предприятий общественного питания, для чего нужно задействовать мобильные пункты. В ближайшие две недели важно отследить ситуацию после проведения крупных массовых мероприятий 1 и 9 мая. Как заметили участники заседания, конкретные решения можно принимать только после тщательного анализа и консультаций с федеральным центром. 

Как доложила и. о. заместителя Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, сейчас важно усилить работу по вакцинации молодых людей, особенно студентов учебных заведений республики. Летом многие из них будут работать в строительных отрядах, детских лагерях, уедут на отдых. Также необходимо контролировать обстановку с гражданами, которые работают вахтовым методом. Это касается Атюрьевского, Ковылкинского, Кочкуровского, Чамзинского районов. 

Не менее важная тема – вакцинация крупных трудовых коллективов. Сейчас она идет недостаточными темпами. Чтобы исправить такое положение дел, на следующее заседание оперштаба будут приглашены руководители промышленных предприятий, где процент привитых сотрудников остается низким. 

Важная информация для выпускников и их родителей. На оперативном штабе принято решение провести последние звонки для выпускников девятых и одиннадцатых классов в субботу, 22 мая. 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».