Суббота, апреля 20, 2024
Важное

Региональный этап первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников близится к завершению: более 81 тысячи участников закончат соревнования 30 апреля, а еще через неделю определятся финалисты, которые продолжат соревноваться в Москве в рамках Просветительского марафона «Новые горизонты».

Один из важнейших треков состязания – социальный, где старшеклассники выполняют добрые дела, предложенные на сайте ДОБРО.РФ. Самыми популярными стали дела, связанные с городской средой, волонтерством, экологией, патриотизмом и творчеством.

В Просветительских играх, организованных Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, соревнуются более 81 тысячи учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений. В состязаниях представлены все 85 регионов России. Больше всего участников – от Белгородской, Архангельской, Московской, Челябинской, Новосибирской, Кемеровской, Ростовской, Оренбургской, Волгоградской и Брянской областей. От Республики Мордовии в Играх участвует 1540 человек.

Программа регионального этапа Просветительских игр включает 8 состязаний по 6 трекам, среди которых одним из важнейших является «Социальная ответственность». Трек поделен на два этапа, один из которых организован совместно с крупнейшей платформой добрых дел ДОБРО.РФ, где ребята сами выбирают и выполняют представленные на сайте добрые дела.

Наиболее выраженный интерес участники проявляют к добрым делам, связанным с городской средой. Например, помогают в проведении Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства или мероприятий в рамках Всемирного дня заботы о памятниках истории и культуры. Так, в селе Красное Белгородской области ребята привели в порядок территорию памятника «Братская могила 49 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками». 

Еще одно популярное направление добрых дел – волонтерская деятельность. Популярными у участников Просветительских игр стали Фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ и акция «Весенняя неделя добра», которые дают возможность помочь реальными делами тем, кто в этом нуждается. Так, чтобы стать участником Фестиваля дарения нужно с 23 апреля до 1 мая поделиться книгой, приготовить угощение или провести мастер-класс. В Республике Марий Эл волонтеры «Весенней недели добра» из числа участников игр помогали малообеспеченным семьям, пожилым людям и детским домам.

Экологическая повестка также привлекла внимание ребят. Они приняли участие в субботниках, в том числе, уборке на территории Омского дендрологического сада имени Г.И. Гензе, массовой уборке территории у Дамбы в Пскове, культурном субботнике в Перми, краевом – в городах и поселках Хабаровского края и многих других.

Популярными стали и другие экологические акции. Так, в городе, Волжском Волгоградской области участники Просветительских игр стали волонтерами экологической акции «Два берега». А в Сызрани в рамках акции «Чистый город» очистили от мусора несколько городских территорий, включая склон к реке Сызранка. 

 В Международный День Земли 22 апреля ребята стали участниками различных мероприятий экологической тематики в регионах России. Например, в селе Пузево Воронежской области в этот день прослушали лекцию об истории возникновения Дня Земли. В селе Ивантеевка Саратовской области ребятам предложили помочь в уборке территории села, а затем написать новости о проделанной работе. В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) участники Дня Земли провели просветительские и обучающие занятия по охране окружающей среды для учеников младших классов.

Четвертым по популярности является патриотическая тематика (акция «Георгиевская ленточка», волонтерское сопровождение «Бессмертного полка» и Парада Победы), пятым – творчество, где среди прочего выделяется программа «Студенческая весна».

Больше всего добрых дел совершают ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа, Новосибирской, Белгородской, Оренбургской, Челябинской областей, Ненецкого автономного округа, Чувашкой Республики и Москвы.

 «Мы рады видеть, что подрастающее поколение выбирает заботу о родном крае, окружающей среде и людях, нуждающихся в помощи. Участие в Просветительских играх помогает еще больше развить у участников социальные навыки и ответственность, в итоге содействует формированию гармонично развитого, целеустремленного поколения, а это залог долгосрочного успеха и благополучия нации», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

По итогам выполнения заданий в 6 треках участники Просветительских игр набирают баллы в личный рейтинг, и в первой декаде мая от каждого из 85 субъектов РФ будет выбрано шесть победителей. Они объединятся в команды и отправятся на финальные состязания в Москве, куда смогут приехать бесплатно. Также в финале примут участие по одной команде от Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». 

Все 88 команд встретятся на многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам, которое пройдет 17-19 мая в рамках федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» на ВДНХ. За 3 дня соревнований состоится 4 масштабных состязания. Победителями станут 10 команд с наибольшим количеством баллов. Все 528 участников финала получат награды. 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».