Четверг, марта 28, 2024
Важное

Завершился региональный этап первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, организованных Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. За право стать финалистами первых Просветительских игр боролись более 100 тысяч старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений из всех 85 регионов России.

По итогам состязаний определились 528 финалистов, которые отправятся на состязания в Москву. Многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам пройдет с 17 по 19 мая в рамках федерального Просветительского марафона «Новые горизонты». Мордовию представит команда из 6 человек.

 

По итогам регионального этапа, который проходил в апреле, в каждом из субъектов РФ была сформирована команда, в которую вошли 6 старшеклассников и учащихся ссузов, набравших наибольшее количество баллов в личный рейтинг. Также в финале выступит по одной команде от Российского движения школьников, Движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена».

Сборная проекта «Большая перемена» оказалась лидером по количеству баллов, набранных ее участниками во время состязаний. В топ-10 самых сильных региональных команд вошли сборные из Архангельской, Волгоградской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Челябинской и Тюменской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа.

Команды-финалисты встретятся на площадке ВДНХ в Москве – состязания пройдут в рамках федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

«Региональный этап первых всероссийских Просветительских игр получился очень динамичным и показал, что у нас в стране много активных, увлеченных ребят, которые стремятся к всестороннему развитию и хотят быть полезными обществу. Теперь лидеры из всех регионов России объединяются в команды, чтобы проявить свой интеллект и творческие способности, проверить силу, выносливость и, конечно, умение действовать сообща на пути к поставленным целям. Уверен, что участие в этих состязаниях станет для ребят увлекательным и полезным приключением. Желаю всем финалистам удачи и воли к победе!» — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Финалистов ждет многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. В первый день состоится интеллектуальная викторина — командная игра, где каждый сможет проявить эрудицию, логику и сообразительность, отвечая на вопросы, посвященные истории, географии, другим наукам, а также роли России в мире.

Во второй день состоится чемпионат по скоростной сборке спилс-карт РФ, состоящих из магнитных элементов в форме регионов России. Подобные соревнования проводятся во всех регионах страны с 2016 года в рамках федеральной программы «Знаю Россию» под эгидой АНО «Всемирная федерация спилс-карт», это помогает школьникам в игровой форме закрепить знания о географии нашей страны.

Также во второй день финала будет организован конкурс социальных проектов, задача — за полтора часа построить из подручных материалов модель инновационного объекта, который поможет привлечь в регион новых людей, инвестиции, станет новым символом региона и центром притяжения. На выбор командам будет предложено 8 направлений для реализации своей идеи: общество и бизнес, науки, IT и технологии, медиа и маркетинг, городская среда, креативные индустрии, экология и благотворительность, спорт и ЗОЖ.

В третий день состоятся спортивные испытания. По одному человеку от каждой команды отправится на киберспортивные состязания. Остальных членов команд ждет двухчасовая эстафета — полоса препятствий в режиме «Гонка героев». В зачет пойдет время, за которое эстафету преодолеет вся команда. Дополнительные баллы участникам принесут правильные ответы на интеллектуальные вопросы. Рейтинг команд будет обновляться в режиме реального времени на сайте Просветительских игр (https://igry.znanierussia.ru).

Финалистов на Просветительских играх ждут не только испытания, но и встречи с выдающимися людьми. Ежедневно 10 лучших команд смогут пообщаться в неформальной обстановке со спикерами марафона «Новые горизонты», выступающими в треке «Роль России в мире».

Итоги Просветительских игр будут подведены 19 мая. Призы ждут всех участников финала. 10 лучших команд смогут отправиться в путешествие мечты по самым красивым местам России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Остальные финалисты получат в награду туристические поездки по стране. Кроме того, участники финала получат призы от партнеров Просветительских игр, а также бонусы на платформе «Другое дело», которые можно обменять на стажировки в ведущих российских компаниях.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».