Пятница, апреля 19, 2024
Важное

В пятый день Молодежного форума ПФО «iВолга» впервые была представлена этновыставка, посвященная народам России.

 

В центральном шатре смены «Мой народ» проходит выставка, которая рассказывает о народах России, ее национальностях и об этнических группах, которые проживают на территории нашей страны. В этно-шатре любой желающий может ознакомиться не только с экспозициями разных народов - народным творчеством, промыслом и костюмами, но еще и с выставками, которые представили все 14 регионов Приволжского федерального округа. В том числе и Республика Мордовия.

На выставке представлены: мордовская вышивка, которая раньше была основным украшением традиционной одежды мордовок, женские головные уборы, изделия из бересты и одно из семи чудес финно-угорского мира – тавлинская игрушка.

Также на выставке представлены национальные костюмы и предметы быта Башкортостана, традиционные блюда Татарстана, большая экспозиция Марий Эл с национальным узором в центре.

25 июля гости выставки узнали о финно-угорских народах и приняли участие в мастер-классе «Мордовские узоры» - роспись по дереву.

«Такая этновыставка появилась на iВолге в 2022 году не просто так - ведь темой форума является этнокультурное многообразие, а она, в свою очередь, сочетается с темой Года культурного наследия народов России. В этношатре каждый откроет для себя что-то новое - о своей стране, ее национальностях, о народах, проживающих в ПФО, их истории, традициях и обычаях. Экскурсоводы с радостью покажут самые интересные экспозиции и ответят на все вопросы. Приглашаем всех заглянуть в этношатер и узнать больше о своей родной стране!» - сказала руководитель смены Инна Жичкина.

Этновыставка будет работать до конца форума, который завершится 29 июля.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».