Четверг, марта 28, 2024
Важное

Студенческие отряды Мордовии открыли летний трудовой семестр.

Церемония открытия состоялась 27 мая во Дворце культуры и искусств МГУ имени Н.П. Огарева. С напутствием к бойцам студенческих отрядов всех вузов республики обратился Глава Мордовии Артём Здунов. Он подчеркнул, что впереди у молодых людей - самое счастливое время.

«Студенческие отряды - это здорово, вы оцените это через много-много лет, когда у вас появятся друзья по всей стране, - сказал руководитель республики. - Одно дело - просто окончить вуз, а другое  – иметь трудовой стаж, где-то поработать, над конкретным проектом, с конкретными людьми. У нас в республике большое количество студенческих отрядов – 22, и каждый из них – это отряд профессионалов. Поэтому я вам желаю, чтобы вы дружно и с воодушевлением провели все эти дни, вернулись, конечно же,  с заработком и с багажом новых знаний. Многие из вас едут подготовленными, то есть прошли обучение, мы будем продолжать эту традицию и стараться, чтобы большинство студентов проходили обучение перед такой трудовой стажировкой».

Глава Мордовии наградил активистов движения и вручил студенческим отрядам путевки в летний трудовой семестр 2022 года. Студенты республики будут работать по всей стране - от Камчатки до Крыма, на стройках, сельхозпредприятиях, в детских оздоровительных лагерях.

Сельскохозяйственные отряды примут участие в посевной и уборочной, будут заниматься ремонтом техники.

К строителям в этом году присоединится первый женский строительный отряд. Студенты будут заняты на строительстве животноводческих комплексов, а также поедут работать на Всероссийскую студенческую стройку.

Путинный отряд «Волна» будет трудиться в рыбохозяйственной отрасли Камчатского края.

Студенты-медики будут работать в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия» в Новосибирске и в составе межрегионального медицинского отряда «МИР» Республики Карелия, а также в лечебных учреждениях Кемеровской области и Республики Татарстан.

Глава Мордовии пожелал всем успешного трудового семестра.

Также студенты получили добрые напутствия от командира студотрядов Приволжского федерального округа Алексея Нагина и командира регионального отделения движения российских студотрядов Владислава Дубкова.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».