Понедельник, января 20, 2025
Важное

В Мордовии в школах искусств обновляется оборудование. Оно поступает в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Так, в 2024 году четыре  образовательных учреждения культуры приобрели новое оборудование, среди них и Детская музыкальная школа №1 г. Саранска.

В учебном заведении обновилась база музыкальных инструментов. Для занятий приобрели новые балалайки, домры, баяны,  аккордеоны, гусли, трубу, саксофон, флейту, ксилофон и пианино. Также закупили современное оборудование, которое планируется использовать на репетициях и концертах – это микшерный пульт, звуковое оборудование, пюпитры. Уроки с новыми ноутбуками и методическими учебными пособиями должны стать интереснее.

Детская музыкальная школа №1 в Саранске была открыта еще в 1939 году. Сейчас здесь учатся около 500 детей. Учебное заведение предлагает большой выбор программ юным музыкантам: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон, труба, балалайка, домра, гитара, баян, аккордеон, ударные инструменты. Преподается академический и эстрадный вокал.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».