Пятница, марта 29, 2024
Важное

Одним из самых значимых событий культурной жизни Республики Мордовия является ежегодный Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», который проводится Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Государственным бюджетным учреждением культуры «Республиканский Дом народного творчества», администрациями муниципальных образований Республики Мордовия, органами управления культуры муниципальных районов, городского округа Саранск.

 

В 2022 году фестиваль-конкурс посвящен проводимому в Российской Федерации Году культурного наследия народов России. Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» - это широкомасштабный праздник, который демонстрирует культурному сообществу России все грани богатой традиционной культуры и народного художественного творчества Республики Мордовия и всех этнических групп, проживающих на ее территории.

Фестиваль имеет богатую и давнюю историю. Он проводился в целях развития самобытной культуры народов Мордовии. За прошедшие годы фестиваль развивался, но осталась неизменной миссия фестиваля - раскрытие духовного богатства жителей республики, укрепление дружбы и взаимопонимания, формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений.

В этом году фестиваль-конкурс направлен на сохранение исторической памяти и укрепление чувства гражданственности, сплоченности и чувства гордости за свою Родину.

Фестиваль-конкурс проводится в муниципальных образованиях Республики Мордовия с 22 октября по 27 ноября 2022 года в форме отчетных концертов муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск с организацией патриотических акций и выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство земли мордовской».

Зинаида Ляшина – заведующая отделом

традиционного народного творчества

ГБУК «Республиканский Дом

народного творчества»

График

 отчетных концертов и выставок XXVI Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

Дата

 Время

Районы

22 октября

суббота

 11.00 часов

  16.00 часов 

Лямбирский район

Ромодановский район

 23 октября

 воскресенье

 11.00 часов

  16.00 часов

Атюрьевский район

Краснослободский район

29 октября

суббота

  11.00 часов

 16.00 часов

Зубово-Полянский район

Торбеевский район

30 октября

воскресенье

  11.00 часов

 16.00 часов

Теньгушевский район

Темниковский район

5 ноября

 суббота

  11.00 часов

 16.00 часов

Ельниковский район

Старошайговский район

6 ноября

 воскресенье

 11.00 часов

        16.00 часов

Дубенский район

Чамзинский район

12 ноября

  суббота

 11.00 часов

 16.00 часов

Ардатовский район

Атяшевский район

13 ноября

воскресенье

 11.00 часов

 16.00 часов

Большеберезниковский район

Кочкуровский район

19 ноября

 суббота

11.00 часов

 16.00 часов

Большеигнатовский район

Ичалковский район

20 ноября

  воскресенье

11.00 часов

 16.00 часов

Инсарский район

Рузаевский район

26 ноября

суббота

 11.00 часов

 16.00 часов

Ковылкинский район

Кадошкинский район

27 ноября

воскресенье

 13.00 часов

Городской округ Саранск

11 декабря

воскресенье

13.00 часов

Гала-концерт и Заключительная выставка

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».