Четверг, марта 28, 2024
Важное

Республиканский инклюзивный фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше» традиционно проходит в декабре. Фестиваль призван объединить здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Из-за пандемии коронавирусной инфекциивэтом году фестиваль пройдет в ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ — будет организованвиртуальный гала-концерт и виртуальная выставка работ декоративно-прикладного творчества участников.

В фестивале примут участие инвалиды, возрастом от 7-ми до 60-ти лет, занимающиеся творчеством, а также творческие коллективы, в состав которых входят лица с ограниченными возможностями здоровья. На фестивале «Вместе мы сможем больше» нет ограничений в проявлении своего таланта:здесь можно петь, танцевать, читать стихи, показывать цирковые номера и другое.Заявки принимаются до 8 декабря 2020 года. После чего оргкомитет фестиваля отберёт лучшие номера. Из лучших присланных видеозаявок будет сформирован виртуальный гала-концерт. 

Ежегодно в фестивале принимают участие артисты из муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск — Николай Мартынов (Инсарский район), Егор Бабенко (Темниковский район), Ирина Губанищева (Большеберезниковский район), а также коллективы — ансамбль «Сваты» (Зубово-Полянский район), творческая группа «Непоседы» школы-интерната для детей с нарушением слуха (г. Саранск), артисты Саранского дома-интерната для престарелых и инвалидов, артисты Мордовского регионального отделения «Всероссийское общество глухих», артисты Мордовской Республиканской библиотеки для слепых и другие.

В рамках фестиваля состоится виртуальная выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья. В выставке примут участие профессиональные и самодеятельные художники, мастера, коллективы и клубные формирования инвалидов, учреждений коррекционного и дополнительного образования и культуры, учреждений социальной защиты населения, занимающиеся изобразительным и декоративно-прикладным творчеством, проживающие на территории Республики Мордовия. 

Виртуальный Гала-концерт и выставка будут опубликованы в группах социальных сетей ВКонтакте и Одноклассниках, на YouTube-канале, а также официальном сайте Республиканского Дома народного творчества 19 декабря в 14:00.

К.Н. Чиндина

ГБУК «Республиканский Дом 

народного творчества»

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».