Четверг, марта 28, 2024
Важное

23 мая в рамках мероприятий мордовского землячества города Москвы в Московском Доме национальностей состоялся праздничный вечер «Песни нашей Победы». Вспоминали участников Великой Отечественной войны - уроженцев Республики Мордовия.

23 мая в рамках мероприятий мордовского землячества города Москвы в Московском Доме национальностей состоялся праздничный вечер «Песни нашей Победы». Вспоминали участников Великой Отечественной войны - уроженцев Республики Мордовия. Гости  мероприятия рассказывали о том, как война коснулась их семьи, делились воспоминаниями родных и близких, участвовавших в военных событиях 1941-1945 годов, и их вкладе в Победу.

От Главы Мордовии Артёма Здунова присутствующих приветствовала Полномочный представитель Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации Светлана Федонина. «Музыка и война.… Казалось бы, несовместимые понятия. Но еще Александр Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы священной войны музы не могли молчать. Воевал весь наш народ. Воевала и песня».

Песни военных лет исполнили заслуженные артисты Республики Мордовия Вера Кяцкая, Валерий Исляйкин, Лауреат всероссийских и международных конкурсов Валентина Машкова, мордовские фольклорные коллективы «Азорава», «Эрзянь вайгель» и другие.

В мероприятии принял участие сенатор от Республики Мордовии Пётр Тултаев.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».