Пятница, марта 29, 2024
Важное

 

С 28 июня в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва впервые принимает группу студентов и преподавателей по программе «Студенческий туризм». 23 представителя Башкирского государственного университета в течение шести дней изучат туристский потенциал, культуру, быт и традиции Мордовии.

С первого июня в России стартовали поездки по программе студенческого туризма. Программа создана по поручению Президента России Владимира Путина и позволяет студентам вузов, молодым ученым, аспирантам и ординаторам бюджетно путешествовать по России и знакомиться с гостеприимством страны. Через специальный сайт студтуризм.рф студенты, желающие посетить регионы России, могут выбрать город, вуз и программу по трем направлениям.

Студенты из Башкирии выбрали культурно-познавательное направление. Ребята заселились в общежитие университета.

«Федеральная программа официально стартовала всего месяц назад, а Республика Мордовия уже принимает первых туристов. Речь идёт об эконом-варианте путешествий. На базе нашего вуза размещение обойдется от 32 рублей в сутки. Студенческий туризм региона активно развивается совместно с объектами туристского показа, промышленными предприятиями и бизнес-сообществом республики. Программа станет потенциалом развития региона и возможностью популяризации МГУ им. Н.П. Огарёва и Мордовии в целом», – отметила заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Марина Жулина.

В рамках первого дня туристы посетили национальный парк «Смольный» и изучили природу региона в эко-пространствах Мордовии: музее природы, визит-центре, эко-парке и экологической тропе.

Во второй день студенты познакомились с творчеством русского «Родэна» - скульптора С.Д. Эрьзи, а также посетили туристско-информационный центр республики, где его директор, Алина Безе, рассказала про нюансы и специфику деятельности предприятий туриндустрии Мордовии.

Студенческая делегация БашГУ встретилась и с ректором МГУ им Н.П. Огарёва Дмитрием Глушко.

«Республика Мордовия и Мордовский государственный университет внедрились в программу развития студенческого туризма, и мы рады осуществить пилотный запуск студенческого туризма для делегации из Республики Башкортостан. Я постоянно открываю для себя новые места и горизонты в Республике Мордовия, и хочется улучшать условия путешествия. Мы всегда открыты к замечаниям, которые помогут модернизировать туризм и отдых в Мордовии, развивать регион для молодёжи», – отметил ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«Город Саранск компактный и уютный, что можно отметить сразу, приехав в Республику Мордовия. Он отличается тем, что все основные достопримечательности сосредоточены в центре и находятся в шаговой доступности. Сегодня мы посетили музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Я никогда не видела такого количества экспонатов великого мастера. У нас в Башкирии не часто встретишь истории маэстро, которые творили с душой. Я уверена, что с точки зрения туристского потенциала, Республика Мордовия будет развиваться всё больше и больше», – поделилась впечатлениями студентка Башкирского государственного университета Анна Прокудина.

Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарёва были разработаны уникальные, насыщенные интерактивом, программы в трёх проектных треках:

·        культурно-познавательный, в рамках проведения таких мероприятий как, фестиваль народной культуры «Кургоня», фольклорный праздник «Ашо лисьма» (Белый родник), Международные соревнования по велоспорту ВМХ «Saransk Indoor» и т.д;

·        научно-популярный, связанный с объектами научной инфраструктуры: лабораторией оптической спектроскопии лазерных материалов института физики и химии, научно-просветительским центром М.М. Бахтина и молодёжной научно-исследовательской лабораторией НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики»;

·        профориентационный, для путешествующих с целью краткосрочного погружения в интересующие специальности.

Программа «Студенческий туризм» в пилотном режиме была запущена в 2021 году с целью развития туристского потенциала России и создания единого пространства для культурного, профессионального и личностного роста молодёжи. На данный её участниками являются более 150 университетов из 100 городов страны.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».