Пятница, марта 29, 2024
Важное

Гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Играй, гармонь!» состоится 1 апреля в 13.00 часов в Центре культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского г. Рузаевки (г. Рузаевка, ул. Революции 1905 года, д. 4). В этом году фестиваль-конкурс посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году народного единства в Республике Мордовия.

Фестиваль-конкурс проводится Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества.

В этом музыкальном проекте соберется огромный творческий ресурс нашей республики. В празднике народного творчества примут участие ансамбли гармонистов, солисты-гармонисты, частушечники, исполнители песен и танцев из муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск. Зрители услышат как гармонистов-виртуозов, так и начинающих исполнителей.На празднике прозвучат разнохарактерные произведения, в том числе, народные наигрыши, авторские сочинения, шуточные песни и задорные частушки, современные композиции.

Встреча с подлинным народным творчеством станет для зрителей настоящим праздником. Поистине, достойна внимания животворящая музыка гармошки, которая, то заплачет, то зальется звонким голосом. А русская народная песня, отражающая душу народа, будет завораживать своей величавостью, нежностью, напевностью. В народе говорят: если гармошка играет, а песня звучит, значит, Россия живет!

Мероприятие не ограничится пространством сцены. Перед началом концерта в фойе Центра культуры свой талант смогут показать и зрители. Здесь каждый желающий сможет исполнить любимые пени и посоревноваться в батле частушечников под аккомпанемент виртуозных гармонистов республики.

Приглашаем всех на яркий праздник народного творчества.

Стоимость билета: 250 рублей.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».