Вторник, апреля 16, 2024
Важное

24 мая 2021 года в 12.00 Республиканский национально-фольклорный праздник «День славянской письменности и культуры» состоится на базе Центра русской культуры имени Ф.В. Сычкова в селе Кочелаево Ковылкинского муниципального района. 

В рамках праздника состоится ежегодный Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица». В фестивале примут участие этнографические, фольклорные, вокальные коллективы и солисты, исполняющие разнохарактерные русские народные песни, частушки, под аккомпанемент гармонистов, баянистов, ансамблей народных инструментов из муниципальных районов республики. 

В ходе Дня славянской письменности и культуры на площади Центра русской культуры им. Ф.В. Сычковабудет проведен фестиваль-праздник «Сычковская ярмарка», мероприятия которого будут проходить на многих интерактивных площадках:

- выставка декоративно-прикладного творчества;

- выставка-дегустация блюд и напитков русской национальной кухни;

- Театр Петрушки;

- «Оживающие картины» Ф.В. Сычкова;

- Фотозона;

- Лоточники;

- Спортивные состязания;

- Русские народные игры и забавы;

- «Веселая карусель»;

- Выставка национальных костюмов и головных уборов.

Достойное место в программе праздника займет экскурсия в Дом-музей Ф.В. Сычкова — русского живописца, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника Мордовии.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».