Среда, апреля 24, 2024
Важное

5 августа в Саранске основные мероприятия начнутся с Божественной Литургии и Крестного хода с выходом к памятнику святому праведному воину Феодору Ушакову.

На площади перед Кафедральным собором будет работать межрегиональная выставка-ярмарка «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова». В этот день в городе состоится открытый фестиваль духовно-просветительских проектов «Феодор Ушаков объединяет…», в рамках которого, в том числе, впервые в Саранске пройдут  киберсоревнования по дисциплине World of Warships.

На соборной площади выступят Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России (г. Санкт-Петербург), солисты музыкального театра им. И. М. Яушева, Государственный ансамбль песни и танца «Умарина», Пензенский русский народный хор им. О. В. Гришина и Государственный ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. С. В. Балабана.

У памятника патриарху Никону развернется «Площадь искусств под открытым небом», на которой будут организованы выставка работ студентов художественного училища Ф. В. Сычкова, показ коллекции театра моды училища и театра моды «Иненармонь» Института национальной культуры Мордовского университета, мастер-классы преподавателей ДШИ и лауреатов конкурсов «Юный художник».

На площади Победы будет представлена выставка транспорта регионального отделения ДОСААФ России, а также состоятся показательные выступления спортсменов – уличных гимнастов, представителей восточных единоборств и BMX.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».