Четверг, апреля 18, 2024
Важное

6 февраля в рамках салона ПродЭкспо Органик-2023 состоялось вручение премий лучшим органическим продуктам – участникам юбилейной выставки. Конкурс проходит в пятый раз.

Профессиональное жюри совместно с руководителем органик-проекта Lookbio пробовали продукты-номинанты на вкус, аромат, проверяли наличие и соответствие сертификатов, рассматривали и запрашивали у компании-производителя информацию об особенностях того или иного продукта.

В престижном конкурсе победили сразу два органических продукта, произведённых в Мордовии на предприятии Биосфера под торговой маркой "Аривера". Хлопья Гречневые стали лучшим продуктом в номинации "Уже готово", а лучшим сыром независимое жюри признало полутвёрдый сыр Кебрачо.

Эти и другие продукты по стандартам органического производства "Биосфера" выращивает в Старошайговском районе. Отказ от применения пестицидов и минеральных удобрений, технологии минимальной обработки почвы, многопольный севооборот - такие методы органического земледелия позволяют производить экологическую продукцию и сохранять естественное плодородие почвы. Недавно на предприятии побывал Глава Мордовии Артём Здунов. Председатель совета директоров "Биосферы" Илья Калеткин показал руководителю региона новый цех по производству выдержанных органических сыров, название одного из которых, "Кебрачо", навеяно творчеством мордовского Родена - Степана Эрьзи.

Напомним, органическое производство - это важное направление сельского хозяйства, продвижение которого закреплено в прямых поручениях Президента России, касающихся социально-экономического развития Мордовии.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».