Четверг, марта 28, 2024
Важное

P7200120

20 июля временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов провел рабочую встречу с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным.

Стороны рассмотрели варианты эффективного взаимодействия бизнес-сообщества Мордовии с субъектами страны, а также обсудили способы увеличения экспорта продукции региона.

Артём Здунов отметил, что республика заинтересована в дальнейшем развитии отношений с ТПП РФ. Одно из важнейших направлений сотрудничества – оптиковолоконный кластер. Проблема в том, что некоторые российские компании закупают импортное, а не отечественное оптическое волокно, несмотря на постановление Правительства РФ «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Из-за этого мощности АО «Оптиковолоконные системы» загружены менее, чем на 50%. Руководитель республики заявил: «Для нас важно сохранить рынок Российской Федерации, на котором сейчас идет большая стройка. Нам важна и трассировка магистралей, и доведение оптического волокна в дома. У нас есть зарубежные конкуренты,  мы к этому  относимся спокойно, но, как и  другие страны, применяем и защитные меры. При  этом считаем недопустимым, когда эти меры стараются обойти наши же российские компании».

Также Врио Главы РМ рассказал о необходимости налаживания более предметного сотрудничества с крупными  промышленными предприятиями страны. Некоторые региональные компании работают не на полную мощность, но могли бы диверсифицировать свою линейку под запросы других потребителей. «У нас есть ряд крупных промышленных предприятий, которые требуют существенной модернизации. Вместе с АО «Трансмашхолдинг» мы начали работать с ПАО «Электровыпрямитель». Крупнейший в свое время светотехнический завод «Лисма» тоже требует модернизации. Нам будет необходима идейная и деятельная поддержка», - подчеркнул Артём Здунов.

Президент ТПП РФ обратил внимание, что в России работает 180 территориальных торгово-промышленных палат. Многие из них могут стать партнерами Мордовии в реализации продукции. «В крупных субъектах есть заинтересованные в том, что производится в республике. Это касается не только конкретной продукции, но и возможных совместных проектов», - сказал Сергей Катырин.

Кроме того, стороны рассмотрели вопрос об увеличении объемов экспорта республиканской продукции. Предложено организовать бизнес-миссии предприятий РМ с участием зарубежных представительств Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».