Пятница, марта 29, 2024
Важное

2021 год – дважды юбилейный для АО «Рузхиммаш», являющегося одним из лидеров в России по производству грузового подвижного состава. 60 лет назад, 21 февраля 1961 года, трудовой коллектив выпустил первый аппарат, а чуть ранее, 13 января 1961 года, Облсовпроф МАССР удовлетворил просьбу работников завода о принятии в свой состав заводской профсоюзной организации. 
Первым председателем завкома профсоюза был избран П.И. Фомичев и численность работников составляла 169 человек. В дальнейшем председателями завкома были – В.К. Киржаева, В.И. Митюков, В. Марков, В.М. Чичаев, Р.Ю. Бикбаев, И.Х. Батаева, А.М. Атемасов, А.Ф. Ключников, Т.Б. Антипова и с 2006 года первичную профсоюзную организацию возглавляет Т.А. Бодрова. Недавно мы встретились с Тамарой Алексеевной и попросили её рассказать о том, чем живет профком в настоящее время.

– На сегодняшний день профсоюзная организация АО «Рузхиммаш» насчитывает более 2000 человек и является одной из самых многочисленных в республике. Она входит в состав Мордовской республиканской организации Российского профсоюза работников промышленности.

Основным направлением деятельности организации является защита социальных и трудовых гарантий работников, прописанных в коллективном договоре предприятия. Важное место в работе профкома отведено охране труда, ведь нет ничего важнее, чем здоровье и безопасность работающих на предприятии. Одним из звеньев в организации работы по созданию здоровых и безопасных условий труда непосредственно на производственных участках являются уполномоченные по охране труда от профсоюза, которые ежегодно участвуют в республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия» и последние 5 лет занимают призовые места.

Хотелось бы отметить наших лучших уполномоченных по охране труда: Т.М. Хайбулину, Л.П. Долгову, Н.Н. Учайкину, Д.А. Маньчева.
Одним из важных направлений в работе профкома является работа с молодежью. На предприятии создан Центр молодых машиностроителей. В коллективном договоре в разделе молодежной политики закреплены социальные льготы и гарантии молодым работникам до 35 лет, а их на предприятии более 1200 человек. Так в январе 2021 года были увеличены выплаты при бракосочетании с 3 т.руб. до 5 т.руб., при рождении ребенка – с 4 т.руб. до 7 т.руб. В 2020 году на материальную помощь членам профсоюза направлено более 3,5 млн. руб. Активно проводится досуг молодежи в виде спортивных мероприятий по футболу, волейболу, теннису, туристических слетах, зимнего дня здоровья. К Дню защитника Отечества ребята провели командную игру в пейнтбол. Организуются Новогодние детские мероприятия с поздравлением Деда Мороза и Снегурочки на дому, поздравление первоклашек с Днем знаний, проводятся тематические детские конкурсы, оказывается благотворительная адресная помощь детскому социально-реабилитационному центру «Солнышко». С целью укрепления здоровья и профилактики заболеваний работникам предоставляются бесплатные абонементы на посещение тренажерных залов, плавательных бассейнов, лыжной базы. Ежегодно в санаториях Мордовии и России оздоравливаются около 100 человек с членами их семей. На средства профсоюзной организации для членов профсоюза в здравпункте предприятия организована работа зубного кабинета. Из профсоюзного бюджета выделяются средства на частичное возмещение платного лечения и медицинских операций, частичная компенсация санаторно-курортного лечения, детских путевок в оздоровительный лагерь, оказывается финансовая помощь многодетным семьям и матерям-одиночкам, Почетным донорам, участникам боевых действий. Ежегодно для работников предприятия профком заключает договор с совхозом «Красное Сельцо» на выделение земли под посадку картофеля.

Особое внимание в работе профсоюзной организации уделяется работе с ветеранами. В составе ветеранской организации более 1100 человек, 600 человек из них имеют стаж работы более 30-40 лет. На регулярной основе проводятся встречи-мероприятия с ветеранами в день рождения завода, на профессиональный праздник День машиностроителя, в месячник пожилого человека, к 9 мая, организуются выездные экскурсии в театры и по святым местам.

В своей работе мы стараемся услышать каждого работника и оказать посильную помощь в решении заданных ими вопросов.
В день празднования 60-летия «Рузхиммаша» и 60-летия профкома завода за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие профсоюзного движения России Т.А. Бодрова была награждена Нагрудным Знаком ФНПР и Российского профсоюза работников промышленности «За активную работу в профсоюзе». Также среди её наград Почетные грамоты ФНПР и Федерации профсоюзов Республики Мордовия. Тамара Алексеевна 5 раз становилась победителем республиканского смотра-конкурса «Лучший лидер первичной профсоюзной организации Республики Мордовия».


Марина Девятова
 

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».