Четверг, марта 28, 2024
Важное

13 октября Глава Республики Мордовия Артём Здунов провел совещание по развитию мотоциклетного спорта в регионе. В частности, речь шла об организации в предстоящем сезоне соревнований по ледовому спидвею.



Руководитель региона отметил, что вопросами развития мотоциклетного спорта Правительство РМ должно заниматься системно. «Чтобы возродить спидвей на былом уровне, нам необходима, в первую очередь, инфраструктура. В ближайшей перспективе нам нужно определить площадку, где мы проведем соревнования зимнего сезона», - подчеркнул Артём Здунов.

И.о. министра спорта и молодежной политики Мордовии сообщил, что предстоящей зимой запланировано проведение не менее четырех соревнований. «Предлагаем заливать трек рядом со стадионом «Мордовия-Арена». Там удобная транспортная инфраструктура, организованы подходы жителей. Площадка себя уже хорошо зарекомендовала. Остается вопрос по трибунам, мы сейчас его прорабатываем».

Артём Здунов обратил особое внимание на необходимость создания комфортных условий для зрителей. «Соревнования по спидвею на льду должны быть проведены на высшем уровне. Предприниматели должны организовать горячий чай, кофе и выпечку для желающих. Подтягивайте малый бизнес, дайте людям заработать свою копеечку. Должна быть чистота и красота, чтобы мы гостей из других регионов могли пригласить. Пусть приезжают, смотрят и наслаждаются», - сказал Глава Мордовии.

Напомним, что в 90-е годы и в  начале двухтысячных мотогонки на льду пользовались большой популярностью у жителей Мордовии. В Саранске регулярно проводились чемпионаты мирового уровня, а республиканские гонщики часто становились победителями и призерами различных соревнований. Спидвей в республике востребован до сих пор, об этом говорят показательные выступления, которые прошли в феврале этого года в Саранске. Несмотря на длительный перерыв и сильный мороз, посмотреть гонки на льду тогда пришли более 10 тысяч человек.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».