Понедельник, июня 16, 2025
Важное
Инициативы первый вице-спикер Совфеда, врио секретаря Генсовета «Единой России» представил на правчасе с министром сельского хозяйства Оксаной Лут.

«С 2012 года действует субсидия на погектарную поддержку экономических субъектов, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Минсельхозом подготовлено постановление о поддержке средних и малых предприятий Сибирского и Дальневосточных федеральных округов. Предлагаю вернуться к этому вопросу, изыскать возможности и поддержать представителей других федеральных округов. Но если такой возможности нет, как минимум поддержать субъекты с низкой бюджетной обеспеченностью», - сказал он.

- Если говорить о погектарной поддержке, то при общении с фермерами, я убедилась, что они не часто прибегают к ней, так как, размер поддержки не оправдывает  сопутствующих затрат. Если принимать решение о сохранении погектарной поддержки малых форм хозяйствования, то нужно менять порядок ее предоставления для того, чтобы она была более доступной», - считает депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

 - Более эффективной поддержкой аграрии считают субсидию на тонну реализованного зерна, компенсацию на приобретение элитных семян. Важно сконцентрироваться на вопросах льготного кредитования, так как осенью все уже начали готовиться к следующей посевной», - подчеркнула Юлия Оглоблина.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».