Суббота, апреля 20, 2024
Важное
В случае победы он станет кандидатом от «Единой России» на выборах в Государственное Собрание региона

 21  апреля в Мордовское  региональное отделение партии документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»  подал  летчик- космонавт Российской Федерации, подполковник, командир космического корабля «Союз ТМ-21» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир» Владимир Дежуров. Свой первый космический полет уроженец п. Явас Зубово-Полянского района Мордовии совершил с 14 марта по 7 июля 1995 года в качестве командира орбитального комплекса «Мир». Стартовал на космическом корабле «Союз ТМ­-21». Во время полета выполнил три выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 115 суток 8 часов 43 минуты 54 секунды.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета восемнадцатой основной экспедиции на орбитальном научно­ исследовательском комплексе «Мир» Владимиру Николаевичу Дежурову присвоено звание Героя Российской Федерации. Второй космический полет Владимир Дежуров совершил с 10 августа по 17 декабря 2001 года в качестве командира корабля «Союз ТМ» и Международной Космической Станции. Стартовал на шаттле Discovery SТS­105, посадку совершил на шаттле Endeavour STS­108 в качестве специалиста полета. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила: 128 дней 20 часов 45 минут 59 секунд.

Покинул отряд космонавтов в июле 2004 года. Тогда же Владимир Николаевич назначен начальником испытательного отделения третьего отдела Центра Подготовки Космонавтов имени Юрия Гагарина. В 2010 году получил звание полковника. С марта 2011 года Дежуров избран исполнительным директором Межрегиональной общественной организации «Мордовское землячество».

- Мне бы хотелось  видеть народ Мордовии  процветающим. Люди должны иметь достойную жизнь, жить и работать  в родной республике. Я никогда не забывал о Мордовии.  Приезжаю сюда практически каждый год и прекрасно знаю то, чем живет  народ, какие есть  проблемы. Меня интересуют  процессы  благоустройства, создания городской и сельской инфраструктуры, делающей жизнь людей намного комфортнее. В случае своего избрания  в  республиканский парламент  я приложу все усилия для решения этих вопросов. Жить я тоже планирую в Мордовии»- сказал Владимир Дежуров

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».