Четверг, апреля 25, 2024
Важное

 

Депутат фракции «Единая Россия» Совета депутатов го Саранск Ольга Марисова и представители Пролетарского местного отделения партии проверили как проводится капитальный ремонт школы №5

Президент страны Владимир Путин, выступая на третьем этапе 20 съезда партии, поручил «Единой России» реализовать программу капремонта школ в ближайшие пять лет. Ее реализацию закрепили в Народной программе партии, с  которой она победила  на выборах.

По результатам  первого отбора заявок на участие в программе ,  в 2022-2023 годах будут отремонтированы  более 2065 объектов в 80 регионах. 21 школу отремонтируют в Республике Мордовия. В этом году  будет отремонтировано 12 школьных зданий в Саранске и районах республики.

  Партийцы  лично побывали на стройке и убедились, что срывов капремонта по срокам не будет, отделочные материалы строители используют качественные. 

- Ремонт начат с  марта 2022 года в рамках подпрограммы «Капитальный ремонт школьного здания» федеральной программы «Модернизация системы школьного образования». На эти цели выделен 91 миллион федеральных средств.  Капитальный ремонт  включает  ремонт кровли,  систем отопления и канализации, горячего  холодного водоснабжения, санузлов, замену лестничных маршей.  В школе  выполнено более 75 % процентов работ.  Установлены двери, подоконники, оконные откосы, начинаются отделочные работы. Практически еженедельно ход ремонтных работ контролируют  представители родительского сообщества. Они принимают активное участие в обсуждении хода отделочных работ, оформления  фасада школы»- сказала  Ольга Марисова.

- Мы постоянно приходим в школу и наблюдаем за ходом ремонтных работ, участвуем в процессе обсуждения  подбора отделочных материалов, цветовой гаммы. Практически все выбрали  нейтральные пастельные тона отделки стен внутренних помещений школы. Думаем,  нашим детям понравится результат»- отметила  член родительского комитета школы  Ольга Киселева, дочь которой учится в 7 классе.

Объект планируется сдать к началу  августа и дети смогут 1 сентября прийти в новую отремонтированную школу.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».