Суббота, апреля 20, 2024
Важное

 

 22 июня – День Памяти и Скорби. 22 июня 1941 года рано утром фашисткая Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
       В эту памятную дату «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» по всей стране провели акцию «Огненные картины войны». 21 июня в Саранске в 20.30. на площади Победы возле мемориала воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны, актив Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия», молодогвардейцы, волонтеры Победы, члены Молодежного парламента, студенты МГПУ им. Евсевьева выложили из горящих свечей памятник Сурскому рубежу. Лопата, кирка и лом стали символом трудового подвига тысяч людей, руками которых были оборудованы неприступные для врага километры.
- Согласно утвержденной схеме, линия сооружений проходила по территориям Марийской, Чувашской, Мордовской и Татарской автономных республик, Пензенской области. Люди зимой рыли землю, которая по твердости была сравнима с бетоном, - рассказал координатор регионального партийного проекта  «Историческая память» Николай Кручинкин.  – Глубина траншей достигала 3,5  метров. Их копали вручную, не обращая внимания на мороз. Строительство Сурского оборонительного рубежа в Большеберезниковском районе Мордовии началось в конце октября 1941 года и завершилось в 1942 году. Укрепление возводилось для того, чтобы задержать гитлеровские войска, которые могли пойти на Поволжье. Было мобилизовано всё здоровое население старше 17 лет. Общая протяженность Сурского оборонительного рубежа составила более 380 километров, из которых более 80  - проходили по территории Мордовии.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».