Пятница, марта 29, 2024
Важное
Семьи, попавшие в трудные ситуации, могут рассчитывать на помощь вплоть до совершеннолетия детей

          Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» совершенствовала федеральное законодательство в течение последних 5 лет.  Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала. 

            «Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»). 

            На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей – средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей. 

            При поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17, напомнила парламентарий. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. О необходимости такой помощи в своем Послании говорил Президент – партия оперативно внесла необходимые изменения в законодательство. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.

            Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года – Владимир Путин в Послании ее поддержал. 

            В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза – с 3375 до 6750 рублей – увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей. 

            «Нельзя не обратить внимание и на законодательные изменения, касающиеся детей-сирот, – отметила Ольга Окунева. – Я была в числе авторов закона, по которому они получают бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений. Им могут воспользоваться более 40 тысяч человек ежегодно».

            Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Еще одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября. Госдума приняла, а СовФед единогласно одобрил соответствующие поправки в закон в мае. 

            Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время. 

            В совокупности с выплатами, которые семьи получают от государства, предложенные партией меры гарантируют поддержку фактически до совершеннолетия детей, говорит председатель «Совета Матерей», победитель предварительного голосования «Единой России» Татьяна Буцкая.

            «Для экспертов эти льготы – однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми в России сейчас организована на высоком уровне. Появились выплаты для беременных и практически до 17-летнего возраста. Есть ежемесячная выплата на ребенка с 8 до 16 лет. Какая бы ни сложилась сложная ситуация – семья защищена. А «Единая Россия» и общественные организации совместно обеспечат информирование о льготах всех получателей», – сказала Татьяна Буцкая.

            В регионах также действуют свои системы соцгарантий, напомнила она. Это в целом создает «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных. 

            Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

 « Партия обеспечила принятие пакета мер, направленных на поддержку семей с детьми. Оперативно были приняты поправки, которые увеличили минимальный размер ежемесячных детских пособий на детей до трех лет в два раза. Выплата полагается семьям с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов. Им выплачивается сумма в размере 6 751 рублей. Одновременно с этим повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска, — с 6000 до 13504 рублей. Дополнительную поддержку семьям обеспечил и новый порядок оценки их финансового положения при расчёте мер социальной поддержки. Теперь при расчёте пособий не учитываются доходы от трудовой деятельности, если на момент обращения человек признан безработным. Также «Единая Россия» разработала закон, который защитил единовременные выплаты на детей от 3 лет до 16 лет от списания по исполнительным взысканиям. Он был поддержан Госдумой. Среди наиболее значимых законодательных инициатив депутатов фракции «Единая Россия» можно отметить совершенствование законодательства в сфере поддержки семей с детьми, детей-сирот, инвалидов. Ряд поправок к законам был внесен по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Республике Мордовия, молодежной политике.

 Ежегодно депутаты оказывают благотворительную помощь нуждающимся семьям с детьми. Депутаты-партийцы оказывают большую помощь в проведении ежегодной благотворительной акции «Здравствуй школа!». Канцелярские принадлежности, портфели и подарки к новому учебному году вручают ежегодно  более 150 первоклассникам республики. Им передают в дар ноутбуки, оказывается адресная помощь к различным праздникам и датам. В рамках новогодних акций дети из многодетных, малообеспеченных семей получают коньки, велосипеды, компьютеры, телефоны, спортивные снаряды и многое другое. В 2020 году канцелярские принадлежности были вручены первоклассникам из 247 малообеспеченных и многодетных  семей.

Предусмотрено субсидирование половины стоимости путевок в детские лагеря. С 2017 года законом предусматривается субсидирование 50% стоимости путевок в детские загородные оздоровительные лагеря для детей работников бюджетной сферы, установлены меры государственной поддержки для бесплатного отдыха детей из малообеспеченных семей, в  том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.   В  преддверии  Нового года актив Партии поздравил многодетных семей из Саранска с новогодними праздниками. От  депутатского корпуса им передали новогодние подарки, продукты и сертификаты в магазин бытовой техники. Подарки получили 15 семей, воспитывающих 24 ребенка.

Под эгидой проекта «Крепкая семья» в республике организуются встречи с родительским сообществом: тематические приемы граждан, «круглые столы», семинары и иные мероприятия, где семьи получают возможность задать интересующие вопросы экспертам. В начале года совместно с «Российским фондом милосердия и здоровья» ежегодно проводится благотворительная акция по поздравлению молодых мам в роддоме. Роженицам дарятся сертификаты и костюмы для новорожденных. Также совместно с фондом 1 июня в День защиты детей проводится благотворительный концерт, средства от которого перечисляются больным детям» -  сказал руководитель фракции «Единая Россия  в Государственном Собрании республики Виктор Якуба

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».