Четверг, марта 28, 2024
Важное

Активисты «Единой России» и МГЕР приурочили акцию  к предстоящему «Диктанту Победы»

 

3 августа, в рамках партийного проекта «Историческая память» активисты партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» Мордовии провели в селе Троицк Ковылкинского района субботник, посвятив его «Диктанту Победы», который состоится 3 сентября.

Волонтеры организовали уборку и  благоустройство памятника Герою Советского Союза, уроженцу Ковылкинского района Александру Григорьевичу Котову, а также могил ветеранов Великой Отечественной войны Серебряковой Марии Федоровны, Фомичева Алексея Федоровича, Печеркиных Семена Николаевича и Елены Захаровны.

Александр Григорьевич Котов - летчик-ас, уроженец Республики Мордовия, он родился 19 октября 1918 года в селе Троицк Ковылкинского района. Окончил 7 классов, затем школу ФЗУ. Работал узловязальщикомМонинского камвольного комбината Московской области. В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков и в ноябре направлен в 87-й истребительный авиационный полк. За отвагу в боях был награждён медалью «Золотая Звезда», двумя орденами «Ленина», орденами «Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Киева», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне».

«Наша задача сохранить память об этой страшной  войне, всеми возможными способами, от встреч молодежи с ветеранами в «доковидное» время, до вот таких акций, когда требуется работа руками, чтобы сохранить и восстановить памятники, могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня на кладбище мы организовали уборку от мусора, пропололи траву на могилах, помыли памятники и ограды», - рассказал и.о. руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Республики Мордовия Илья Заугольнов.  - Субботник  посвящен «Диктанту Победы» - это международная историческая акция, которая позволяет проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В этом году Диктант пройдет 3 сентября. Участие в нем может принять любой желающий, также будет доступен онлайн-формат. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте сайтедиктантпобеды.рф. Организатором акции выступает «Единая Россия».

Акция «Диктант Победы» впервые прошла 7 мая 2019 года во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах. «Диктант Победы» был организован по инициативе «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».