Пятница, апреля 19, 2024
Важное

чиндяскин

29 июля депутат Госдумы Сергей Чиндяскин провел дистанционный прием граждан на площадке общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Мордовия. Региональная неделя депутата совпала с Неделей приемов граждан по вопросам защиты

прав потребителей в сфере туристического обслуживания, которую с 27 по 31 июля проводит Партия. Как оказалось, эти вопросы для жителей Мордовии также актуальны.

Так, жительницы п.Чамзинка обратились к депутату по поводу возврата средств за приобретенные ранее путевки. Сергей Чиндяскин пояснил, что буквально на прошлой неделе Правительство РФ утвердило Постановление №1073, согласно которому туроператор обязан до конца следующего года предоставить клиентам, заключившим договор до 31 марта 2020 года включительно, равнозначный туристический продукт. Если заявительницы откажутся от предложенной альтернативы и все же решат расторгнуть договор, туроператор должен вернуть им в срок до 31 декабря 2021 года все уплаченные средства.

Двое жителей г.Саранска попросили разъяснить порядок получения целевых направлений в мединститут. Сергей Чиндяскин рассказал, что заключить договор и выдать целевое направление может любая государственная и коммерческая структура, заинтересованная в кадрах. Искать будущего работодателя должен сам абитуриент. Для этого ему необходимо обратиться в отдел кадров медицинской организации, которая находится в подчинении Минздрава. Руководители этих организаций предоставляют списки желающих и необходимые документы в Минздрав. Квоту целевого приема устанавливают ежегодно приказом Министерства здравоохранения РФ. Информацию о вакантных должностях в государственных медучреждениях размещают на их официальных сайтах. Кроме того, имеется Единая база вакансий в сфере здравоохранения, доступ к которой осуществляется через портал «Работа в России».

Жителя с. Большая Елховка волновал вопрос вступления в вуз без ЕГЭ. Много лет назад заявитель окончил техникум и лишь сейчас возникла необходимость получить высшее образование. Депутат отметил, что отдельные категории граждан могут поступать в вуз, не имея на руках результатов  ЕГЭ. Им достаточно пройти вступительные экзамены при учебном заведении. Главное, подготовиться к ним, узнать порядок их организации и проведения и действовать.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».