Четверг, марта 28, 2024
Важное

Глава Мордовии Владимир Волков в режиме видеосвязи принял участие в расширенном заседании наблюдательного совета Научно-образовательного центра «Инженерия будущего», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

 

Самарская область была инициатором создания данного центра, также в него вошли Республика Мордовия, Ульяновская, Пензенская и Тамбовская области.  Напомним, в соответствии с задачами нацпроекта «Наука» до 2024 года в России должно появиться 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Пять было создано в 2019 году, и сейчас стартовал конкурс по отбору второй пятерки, НОЦ «Инженерия будущего» будет в нем участвовать.

Перед началом заседания наблюдательного совета состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между правительствами регионов-инициаторов создания центра.

Глава Мордовии Владимир Волков, подписав документ, поблагодарил всех коллег по данному проекту, в том числе руководителей регионов и ректоров вузов, за конструктивную командную работу по созданию научно-образовательного центра, который объединяет научно-технологические и экономические возможности регионов.

«Интеграция компетенций вузов, органов власти, предприятий реального сектора экономики и управляющей компании НОЦ позволила создать проекты, которые обладают высокой конкурентоспособностью как на региональном, так и мировом уровне, - сказал Владимир Волков. - В частности, Мордовский госуниверситет планирует войти в проект с перспективными исследованиями в области новых материалов, лазерных, медицинских и биотехнологий, 3D-моделирования, разработки интеллектуальных робототехнических систем. У нас сейчас активно развивается оптоэлектроника. Создан инжиниринговый центр по оптоэлектронике, работает единственный в России завод по оптоволокну. Я считаю, что наша заявка на присвоение центру статуса «Научно-образовательный центр мирового уровня» солидная, а участники обладают большими компетенциями в плане современной инженерии».

Губернатор Самарской области поблагодарил Главу Мордовии Владимира Волкова за хорошую совместную работу по подготовке качественных проектов.

«Интенсивная работа представителей науки и реального сектора экономики Республики Мордовия и нашего региона уже дает заметные результаты, – отметил Дмитрий Азаров. – В качестве одного из примеров можно привести вклад Мордовского государственного университета имени Огарева, который является носителем целого ряда сквозных компетенций, например, в вопросах создания уникальных по своим характеристикам приборов».

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева в состав НОЦ вошел весной этого года и сразу же представил ряд проектов, которые нашли свое отражение в программе деятельности центра.

«Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, мы смогли продуктивно поработать, провести ряд стратегических сессий. Важно, что в этой работе приняли участие индустриальные партнеры, которые провели экспертную оценку каждого проекта», – рассказал о проделанной работе ректор образовательного учреждения Сергей Вдовин.

Над созданием программы деятельности НОЦ работали представители научно-образовательных организаций, представители компаний реального сектора экономики, экспертного сообщества. Проекты, вошедшие в программу деятельности центра, сформированы по следующим направлениям: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмос, сектора новых инженерных компетенций.

По итогам обсуждения программу деятельности Научно-образовательного центра «Инженерия будущего» единогласно поддержали все члены наблюдательного совета.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».