Четверг, марта 28, 2024
Важное

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 26 февраля  провел рабочую встречу с руководителем Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александром Бариновым и начальником Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александром Орнатским.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Экология»  по сохранению водных объектов и лесных ресурсов на территории республики.

В текущем году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» предусмотрено проведение работ по расчистке русла реки Мокша в Ковылкинском и Краснослободском муниципальных районах общей протяженностью 17 километров.

Также речь шла о профилактике лесных пожаров. За пожароопасный сезон прошлого года их в республике было два - на площади 4,3 га. В настоящее время общая площадь охвата камерами видеонаблюдения с программным обеспечением «Лесной дозор», которые информируют диспетчерские службы лесничеств о пожарной ситуации в лесах, составляет около 430 тыс. га или 63 процента земель лесного фонда республики. В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в Мордовию  поступило 47 единиц лесопожарной техники и оборудования.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия республики во Всероссийской акции «Сохраним лес!», которая будет проводиться в апреле.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».