Вторник, апреля 16, 2024
Важное

В день российского студенчества стартует экологический проект для ВУЗов «Высшая школа утилизации». Его цель – популяризировать раздельный сбор и переработку электронных отходов.

В рамках проекта студенты высших учебных заведений внесут свой вклад в сохранение природы, сдав на переработку электрохлам, а также создадут собственные проекты, направленные на поддержку экологичного образа жизни.По итогам года будет награжден лидер среди ВУЗов и самый активный студент.

Проект запускается Фондом рационального природопользования при поддержке SamsungElectronicsв рамках экологической программы «Школа утилизации: электроника».

В Республике Мордовия программа «Школа утилизации: электроника» реализуется уже три года. За это время удалось предотвратить попадание на полигоны 620 тонн электронных отходов. С 1 января 2021 года захоронение таких отходов запрещено. На территории Республики программа реализуется при поддержке министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения и министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия.

Суть проекта, как пояснила исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова, – в создании максимально востребованных молодежью форматов экологического просвещения в довольно узкой, но одновременно очень важной теме – утилизации электронных отходов. Именно они сегодня являются самым быстрорастущим потоком отходов в мире. Согласно данным Всемирного экономического форума,ежегодно в мире образуется около 50 млн тонн электролома, и эта цифра постоянно растет. Ограничений в форматах экопросвещения нет: это могут быть лекции, видеоролики, конкурсы, флэшмобы, главное, чтобы они были креативными, информативными и их можно было тиражировать в университетах России. Наиболее удачные кейсы будут размещены на сайте организатора.

Также важной частью проекта станет фактический сбор отслужившего электронного и электрического оборудования. Технику могут сдавать как студенты, так и организации. Все оборудование будет экологически безопасно утилизировано. На переработку принимается любой электролом, вне зависимости от вида, габаритов, года выпуска: бытовая и оргтехника, электроинструмент, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары.

В «Высшей школе утилизации» могут принять участие все ВУЗы на территории реализации программы «Школа утилизации: электроника»: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Тамбовская, Тульская, Ивановская, Нижегородская области. Принять участие можно до 30 ноября 2021 года.

По итогам года будет награжден как лидер среди ВУЗов, так и самый активный студент. Главным призом для ВУЗовстанет интерактивный флипчартSamsungFlipФлипчартSamsung – это новый подход к преподаванию. Это альтернатива обычному флипчарту, которая полностью исключает потребление бумаги. Современная цифровая панель может заменить классную доску, подходит для загрузки контента с внешних источников и записи заметок, а также позволяет сохранять результаты обсуждений, материалы лекции и отправлять всем студентам в электронном виде.

В 2019/20 учебном году в программе «Школа утилизации: электроника» приняли участие 18 крупнейших ВУЗов страны, которые сдали на переработку 182 тонны электроломаЛауреатами сезона стали МФТИРУДНМГСУИвГУ, первое место занял СПбГУ. Самые экологичные университеты наградило Министерство науки России. 

«Важнейшая часть программы «Школа утилизации: электроника» – это популяризация раздельного сбора электронных отходов, экологическое просвещение и Министерство выражает искреннюю благодарность нашим победителям за многолетнюю системную работу по экологическому просвещению, экологическому образованию, формированию экологической культуры и навыков планирования своих поступков в зависимости от воздействия на окружающую среду», – поздравила лауреатов помощник министра науки и высшего образования РФ Екатерина Полнякова

Чтобы стать участником проекта, ВУЗам необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда https://eko-fond.ru/electronics/#register, а также разместить этот пресс-релиз на своем официальном сайте.

Дополнительную информацию можно уточнить у координатора проекта «Высшая школа утилизации» Фонда рационального природопользования Алексея Рожкова: +7 (903) 232-67-64vuz@eko-fond.ru.

Информационными партнерами проекта «Высшая школа утилизации» выступают социальный мультимедийный проект «Чистая страна» (совместный проект Радио «Комсомольская правда» и АНО Агентство «Чистая страна»), информационное агентство РИАМО,портал для молодых врачей и студентов медицинских университетовMedicalChannel, журнал РГГУ «8:45».

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».