Пятница, марта 29, 2024
Важное

 

На вопросы представителей республиканских электронных и печатных СМИ отвечали: продюсер фестиваля Владимир Владимирович Пирожок (Москва), директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Анастасия Владимировна Бакулина и директор Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева Владимир Иванович Шарапов.

Владимир Владимирович подчеркнул значимость фестиваля в культурной жизни Мордовии и не только, а также выразил свое восхищение его организацией в прошлом году. Он рассказал об одном из знаковых событий площадки «Я вам…» – премьере документального фильма «Темников», работы режиссеров Ольги Мурзиной и Алексея Артемьева, где Алексей также выступил и в качестве сценариста. Фильм создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Анастасия Владимировна Бакулина рассказала об особенностях и ключевых моментах мероприятий с учетом коррективов, которые внесла пандемия. Она подчеркнула, что в приоритете - обеспечение безопасности участников фестиваля. Поэтому будут соблюдены все необходимые меры, каждому гостю предоставят индивидуальные средства безопасности (маски, перчатки).

Два значимых нововведения: мастер-классы «Голос Пушкина» и «Многоликое искусство» будут транслироваться онлайн на портале Культуры.РФ, все остальные – на ресурсах Пушкинки. Второе нововведение- предварительная онлайн-запись на мероприятие с помощью сервиса TimePad. Стоит отметить, в этом году изменился формат фестиваля: в этом году мероприятие будет проходить два дня- 18 и 19 сентября.

Владимир Иванович отметил, что участие Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева в организации фестиваля «Я музу посвятил» стало хорошей традицией. 19 сентября на площадке «Пушкинская осень» пройдут два концерта: классический и эстрадный. Музыканты большого симфонического оркестра театра, артисты балета, вокалисты и хор представят музыкально-литературную композицию по повести А. С. Пушкина «Метель» в нестандартном формате, а также прозвучат произведения А.С Пушкина на музыку П. И. Чайковского, А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова. А для любителей эстрадной музыки прозвучат современные хиты и шлягеры прошлых лет в исполнении группы «Кружева».

Организаторы уверены, что фестиваль – это выражение народной любви к Пушкину и каждый его участник откроет для себя своего нового Пушкина.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».