Суббота, апреля 20, 2024
Важное

Сегодня, 22 марта, стартовал сбор заявок от регионов на участие в грантовых программах по развитию туристической инфраструктуры. До 5 апреля включительно субъекты РФ смогут направить в Ростуризм свои заявки. 

По итогам конкурса будут определены регионы, которые получат федеральное софинансирование. Затем, в каждом из них, пройдет конкурс среди представителей малого и среднего бизнеса. Сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей, в зависимости от типа проекта. На всю грантовую программу в этом году в федеральном бюджете заложено чуть более 3,5 млрд рублей.Всего выделено три направления грантовой программы. Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов. Для Мордовии это актуальный вопрос. В республике уже действует сеть кемпингов, дополнительные средства могут быть направлены на дальнейшее ее развитие. Второй тип - реализация общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры – обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов. Федеральные субсидии здесь могут быть направлены на обустройство пляжей водоемов республики, включая реки Сура и Мокша. Напомним, брендовый маршрут Мордовии «Зов Торамы» уже вошел в список национальных туристских маршрутов России.Третий тип грантовой программы - поддержка предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах. Акцент будет сделан на создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов.«Мордовия будет принимать участие в конкурсе на грантовые программы Ростуризма, так как для нас развити туризма и поддержка предпринимательских инициатив в целом – одно из важнейших направлений работы. Есть ряд объектов, которые требуют дополнительных вложений для того, чтобы преобразовать их и сделать еще более привлекательными для туристов. Будем работать в этом направлении» - сказал Министр экономики, торговли и предпринимательства Алексей Грибанов. Для предоставления дополнительной информации о грантовых программах потенциальным грантополучателям и предпринимателям республики необходимо обращаться в Минэкономики Мордовии по адресу ул. Советская, д. 26, каб. 225 или по телефону 8 (8342) 39-15-33. С правилами грантовой программы можно ознакомиться самостоятельно по ссылке (приложения 5,6,7 к государственной программе Российской Федерации «Развитие туризма») http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202240025Подробная информация о грантовых конкурсах будет опубликована на официальном сайте Ростуризма https://tourism.gov.ru/?ysclid=l10oft19mn

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».