Четверг, марта 28, 2024
Важное

В условиях вводимых ограничений в отношении России со стороны ряда зарубежных стран необходимо принятие мер для поддержки республиканского бизнеса. Первоочередные из них - переориентирование бизнеса на новые рынки сбыта и поиск новых потенциальных партнеров среди стран СНГ, Азии, Северной Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

 

Для Мордовии одним из перспективных направлений развития экспортных и импортных отношений является Индия.

С 16 по 20 мая 2022 года в г. Дели проходит бизнес-миссия предприятий Мордовии под руководством Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексея Грибанова при государственной поддержке по линии ЦПЭ РМ.

В состав делегации от республики входят представители таких крупных региональных предприятий, как ООО «Оптикэнерго», ООО ТД «РМ Рейл», ЗАО «Рузово», ЗАО «Плайтерра», ООО «Кабельные системы».

Бизнес-миссия открылась рабочей встречей Министра экономики Мордовии и представителей предприятий республики с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Индии Денисом Алиповым и Торговым представителем РФ в Индии Александром Рыбасом.

Также, в ее программу входит участие в Конфедерации индийской промышленности  - крупнейшим государственным бизнес-объединением Индии, включающим более 70 000 членов, презентация российских компаний и подписание соглашений между Конфедерацией и Минэкономики Мордовии.

Развитие торговых отношений республики с Индией происходит давно и планомерно. Напомним, в 2021 году Мордовию посещала делегация из Индии, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ Д.Б. Венкатешем Вармой. По итогам визита выявлена заинтересованность в сотрудничестве в сельском хозяйстве, фармацевтике, медицине, спорте и образовательной сфере.

О ГАЗЕТЕ "ЭРЗЯНЬ ПРАВДА"

Газета Эрзянь правда в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан. Вместе с тем, для эрзян России вот уже не один год успешно функционирует электронная версия газеты, которую можно в настоящее время читать в Интернете. В этом большая заслуга всего редакционного коллектива газеты «Эрзянь правда».